Акция приурочена к Всемирному дню здоровья (7 апреля), который в этом году пройдет под девизом «Здоровье — это право каждого». Основана на материалах Международного призыва к действиям для повышения физической активности населения «Рождены для движения» и рекомендации ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.
Участники акции должны пройти 10 000 шагов (примерно 7 км) и [http://vk.com/10kstepstolife|выложить на страницах акции в соцсети ВК] свои фотографии с результатами шагомеров, подтверждающих, что они выполнили задачу. Эту же фотографию они пересылают своим друзьям и коллегам в качестве вызова для прохождения аналогичной дистанции.
Акция проводится дважды в год:
— к Всемирному дню здоровья (05-12.04.2026),
— к Всемирному дню сердца – Всероссийскому дню ходьбы (27.09-04.10.2026).
Акция «10 000 шагов к жизни» размещена на волонтёрском портале Добро.ру Ассоциации волонтёрских центров как «доброе дело» Лиги здоровья нации. Доступна всем волонтёрам России и СНГ для регистрации и участия в ней в качестве волонтёров. Волонтёрам РФ будут начислены верифицированные волонтёрские часы. Пропагандируем ценности ЗОЖ, развиваем волонтёрское движение на пространстве СНГ, укрепляем добрососедские отношения.
26 марта в 11:00 эксперты Лиги здоровья нации проведут Всероссийский инструктаж по организации акции: https://vk.com/wall-77565823_6925
Приглашаем принять участие в акции! Мы вместе шагаем за здоровьем!
Подробности и документы:
- на сайте акции: https://ligazn.ru/blog/event/10KStepsaction
- в ВК: https://vk.com/10kstepstolife
Хештег #10000шаговкжизни
