Что такое общедомовые нужды

 

В соответствии с п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила) потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 48 Правил при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, определяется в соответствии с формулами 10 и 15 приложения № 2 к Правилам.

Таким образом, собственники жилых помещений многоквартирного жилого дома обязаны вносить плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 в п. 44 Правил № 354 внесены изменения. С учетом изменений распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на ОДН за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН.

Данным постановлением предусмотрены исключения из вышеуказанных требований.

В случае, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, принято решение о распределении объема коммунальной услуги на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета, то требования п. 44 Правил № 354 применятся не будут.

Также указанные требования п. 44 Правил № 354 не применятся, если коммунальная услуга предоставляется потребителям непосредственно ресурсоснабжающей организацией.

Старший помощник прокурора
Василеостровского района Санкт-Петербурга
младший советник юстиции                                              Кристина Жамгарян