О противодействии коррупции

Данная обязанность распространяется на все организации (юридические лица) независимо от форм собственности последних, организационно-правовой формы, то есть не только на государственные учреждения и предприятия, но и на акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общественные организации.

Часть 2 указанной статьи Федерального закона содержит примерный перечень мер по предупреждению коррупции, которые могут приниматься в организации:

определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

сотрудничество организации с правоохранительными органами;

разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Для формирования единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации 08.11.2013 разработаны Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции.

Так, организациям предлагается закрепить в едином документе, с названием «Антикоррупционная политика (наименование организации)» сведения о реализуемой в организации антикоррупционной политике.

Рекомендации содержат как алгоритм разработки данного документа, так и предложения по его содержанию и последующему исполнению.

Кроме того, Методические рекомендации содержат большое количество справочной информации по вопросам противодействия коррупции, в том числе:

сборник положений нормативных правовых актов, устанавливающих меры ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

нормативные правовые акты зарубежных государств по вопросам противодействия коррупции, имеющие экстерриториальное действие;

обзор типовых ситуаций конфликта интересов;

типовую декларацию конфликта интересов, антикоррупционная хартия российского бизнеса.

Данные методические рекомендации размещены на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации www.rosmintrud.ru.

Учитывая изложенное, предлагаю использовать данные методические рекомендации при разработке локального правового акта в сфере организации антикоррупционной политики и принятия соответствующих мер.

 

Старший помощник

прокурора Василеостровского района

Санкт-Петербурга

 

младший советник юстиции                                              Кристина Жамгарян