Экстремистские проявления в молодёжной среде

Необходимо отличать экстремизм от деятельности оппозиционных политических партий, представителей религий и религиозных конфессий, национальных и этнических сообществ, так как у всех есть свобода слова и самовыражения, согласно ст. 29 Конституции РФ.

Согласно ст. 13 Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения, за это существует административная и уголовная ответственность.

Правила организации и проведения публичных мероприятий общественно-политической направленности и мероприятий религиозного характера законодательно урегулированы Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В соответствии с Федеральным законом публичные мероприятия проводятся после уведомления органа исполнительной власти, или субъекта Российской Федерации, или органа местного самоуправления, что делается с целью обеспечения при его проведении безопасности и правопорядка.

Уведомление о проведении митинга, демонстрации, шествия подается его организатором в письменной форме в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения.

В соответствии со ст. 4 и 5 Закона 19.06.2004 № 54-ФЗ организатор не вправе проводить публичное мероприятие, если уведомление о проведении не было подано в срок, либо, если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по мотивированному предложению места и (или) времени проведенияпубличного мероприятия.

Во время проведения публичного мероприятия его участники обязанывыполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и сотрудников  органов внутренних дел; соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия: соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, если публичное мероприятие проводится с использованием транспортных средств.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «Опротиводействии экстремистской деятельности» при проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования не допускаетсяосуществление экстремистской деятельности.

Участникам массовых акций запрещается иметь при себе оружие, итакже предметы, используемые в качестве оружия, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества. Граждане на митинге не вправе скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки. Им не разрешается иметь при себе и распивать алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, либо находиться в состоянии алкогольного опьянения.

Федеральный закон от 08.06.2012 № 65-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» ужесточил административную ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Закон в десятки раз увеличивает штрафы за нарушение порядка организациии проведения публичных мероприятий, (от десяти тысяч до двадцати тысяч), вводит новый вид административного наказания в виде обязательных работ для нарушителей.

16 ноября в Российской Федерации отмечается новый праздник — Международный день толерантности. Слово «толерантность» происходит от латинского слова терпение. С 1995 года было принято решение ежегодно отмечать этот день, посвященный взаимной терпимости, взаимоуважению, признанию того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, речи, поведению, ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность.

Если вы заметили, что кто-то из ваших знакомых детей проявляет признаки экстремизма (демонстрирует свастику на рукаве, размещает в сети интернет видео, содержащие пропаганду идей, направленных на унижение какой-либо национальности или религии и т.п.), поговорите с ним, обратитесь в полицию, в комиссию по делам несовершеннолетних и защиты их прав для предотвращения противоправных действий.

Помните, что лица, добровольно прекратившие участие в деятельности общественного или религиозного объединения, которые признаны судом экстремистскими, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Экстремизм — враг здорового общества, наш общий враг!

 

Правовая группа УМВД России по Василеостровскому району г. СПб