Остановим туберкулёз!

 

Возбудителем болезни является микобактерия туберкулеза, или палочка Коха. При активной форме туберкулеза микобактерия  быстро размножается в легких больного  разрушая

их, отравляет организм человека продуктами своей жизнедеятельности, выделяя в него токсины.

Микобактерия туберкулеза в отличие от других микробов очень устойчива во внешней среде: способна сохранять свои свойства в земле, в снегу, во льду, в пыли, на предметах домашней обстановки, в сыром молоке, она устойчива к воздействию спиртом, кислотой и щелочью. В то же время микобактерия погибает под воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур, хлорсодержащих веществ.

Туберкулез уносит больше жизней,  чем любая  другая инфекция. Ежегодно от этого заболевания в мире умирает около 3-х миллионов человек.

В настоящее время треть населения планеты инфицирована туберкулезом, но человек обладает высокой естественной сопротивляемостью к туберкулезу. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет 5-10% в течение жизни.

При заражении туберкулезом микобактерия проникает в организм здорового человека чаще всего  воздушно-капельным путем, вместе с капельками слизи и мокроты, которые распространяются от больного при чихании, разговоре, кашле. Возможно заражение воздушно-пылевым путем, так как микробы могут сохраняться в высохшем состоянии в пыли несколько недель. Заражению способствует длительное пребывание в закрытых, плохо проветриваемых помещениях,  тесный контакт с больным.

Реже инфицирование может произойти при употреблении в пищу сырого молока от больных туберкулезом коров, а также изготовленных из него масла, сливок, сыра.

Существует реальный риск заражения через столовую и чайную посуду, предметы личной гигиены (полотенце, носовые платки, зубные щетки, белье, игрушки и др.), которыми могут воспользоваться совместно с больным окружающие его здоровые люди. Этот способ заражения актуален для домочадцев больного туберкулезом человека в случае, если перечисленные предметы не индивидуального пользования и не подвергаются дезинфекции.

От момента заражения до появления первых признаков болезни может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Первые признаки туберкулеза похожи на заболевание острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), в более тяжелых случаях — на воспаление легких. Насторожить и заставить подумать о туберкулезе должны такие симптомы:

• повышение температуры тела в течение длительного периода времени (нескольких
недель). При этом применении обычных жаропонижающих средств не дает эффекта;

  • общая слабость и быстрая утомляемость, потеря массы тела;
  • повышенная потливость;
  • упорный кашель в течение длительного времени (нескольких недель).

Иногда туберкулез может протекать без каких-либо проявлений, поэтому  для раннего выявления заболевания большое значение имеет профилактическое флюорографическое обследование, которое целесообразно проходить не реже одного раза в 2 года. Это обследование позволит выявить заболевание на ранних стадиях и вовремя начать лечение. У детей методом раннего выявления туберкулеза является проба Манту (так называема туберкулиновая проба).

В соответствии с национальным календарем прививок в нашей стране проводится обязательная вакцинация против туберкулеза всех новорожденных в родильных домах на 3-5 день жизни, повторные прививки проводятся детям, имеющим отрицательную пробу Манту в 7 и 14 лет.

Флюорографическое обследование проводится бесплатно в поликлиниках по месту прописки.

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Санкт-Петербурге остается напряженной, остаются высокими показатели заболеваемости и инфицированности детей и подростков, не снижается показатель смертности от туберкулеза.

Необходимо помнить, что туберкулез излечим, если лечение начато вовремя! Своевременное обращение к врачу при появлении даже маловыраженных симптомов заболевания позволит предотвратить развитие  грозного недуга!

Каждый взрослый человек несет личную ответственность за свое здоровье. Лучшим средством профилактики туберкулеза был и остается здоровый образ жизни, полноценное питание, активное занятие спортом, пребывание на свежем воздухе, отказ от курения, употребления наркотиков, злоупотребления алкоголем.

Филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт- Петербург»

в Адмиралтейском, Василеостровском, Центральном районах