Ощутимая выгода от софинансирования пенсий

 

Программа дает стимул работающим гражданам за счет собственных средств формировать свои пенсионные накопления при финансовой поддержке государства.

Напоминаем, что срок действия государственного софинансирования пенсий — 10 лет с момента первого взноса. Участнику необходимо внести в течение года сумму не менее 2 тысяч рублей. На следующий год государство добавит сумму равную внесенной, но не более 12 тысяч рублей.

Так, государством в период с 2010 по 2013 год на лицевые счета жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках Программы софинансирования пенсий гражданам было перечислено свыше 472 млн. рублей.

Следует отметить, что жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже оценили преимущества Программы. С 1 июля 2012 года начался прием заявлений на выплату накопительной части пенсии. В отличие от граждан, получающих накопительную часть пенсии только из взносов работодателей, участники Программы имеют право на срочную пенсионную выплату.

Граждане, которые своевременно вступили в Программу, могут получить всю необходимую информацию, а также найти бланк платежной квитанции на официальном сайте Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (www.pfrf.ru/ot_peter/), в разделе «Программа государственного софинансирования пенсии» в подразделе «Перечислить взносы в рамках Программы». Так же бланк платежной квитанции можно получить в территориальном Управлении ПФР по месту жительства.

Сверку платежей дополнительных страховых взносов следует осуществлять в следующем месяце со дня окончания квартала, в котором осуществлялась уплата дополнительных страховых взносов, как в территориальном Управлении ПФР по месту жительства, так и по телефону (812) 553-12-08, или через on-line приемную Отделения в разделе «Вопросы и ответы» в подразделе «Программа государственного софинансирования пенсии» (www.pfrf.ru/ot_peter/gos_prog/).

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Василеостровском районе Санкт-Петербурга