Перерасчёт платы за коммунальные услуги

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

В указанных Правилах коммунальные услуги определены как осуществление деятельности по подаче потребителям любого коммунального ресурса с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме.

К коммунальным ресурсам отнесены: холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, природный газ.

В силу подпункта д) пункта 33 Правил потребитель имеет право требовать изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также в период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

Согласно п.88 Правил размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении перерасчету не подлежит.

Пересчитать размер платы за услуги и работы по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме можно только в случае оказания этих услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Порядок изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержден постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491.

Факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

 

 

Помощник прокурора Василеостровского района

 

юрист 2 класса

Денис Ярухин