Разъяснение положений Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Такое обсуждение должно начинаться с даты размещения планов закупок в единой информационной системе, а заканчиваться не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок. Осуществлять закупки, подлежащие общественному обсуждению, без проведения такого обсуждения будет запрещено.

В законодательстве субъектов РФ, а также в муниципальных правовых актах могут быть установлены иные случаи проведения общественного обсуждения закупок для обеспечения региональных или муниципальных нужд соответственно.

Нормы об обязательном общественном обсуждении закупок вступают в силу с 1 января 2016 г. В 2014 и 2015 гг. будет действовать правило, согласно которому общественному обсуждению подлежат закупки, если начальная (максимальная) цена контракта либо цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), превышает 1 млрд руб. Такие закупки будут проводиться в порядке, утвержденном Минэкономразвития России.

 

 

Заместитель прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                       Екатерина Сибилева