Решение № 06 от «20 » февраля 2014 г. «Об утверждении отчета Главы муниципального образования муниципальный округ округ Морской за 2013 год»

Наименование:Решение № 06 от «20 » февраля 2014 г. «Об утверждении отчета Главы муниципального образования муниципальный округ округ Морской за 2013 год»
Дата:24.02.2014

Заслушав и обсудив отчет Главы  муниципального образования  муниципальный округ  Морской за 2012 год,    Муниципальный Совет внутригородского муниципального образования  муниципальный округ округ Морской Санкт-Петербурга

Р Е Ш И Л:

1.Утвердить отчет Главы муниципального образования муниципальный округ округ Морской за 2013 год.

2.Опубликовать настоящее Решение в официальном печатном издании муниципального образования муниципальный округ Морской  — бюллетене «Информационный вестник муниципального образования муниципальный округ Морской».

3.Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Главу  муниципального образования.

4.Настоящее решение вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

 

Глава муниципального образования-

председатель Муниципального Совета                                                                       Т.А.Кольцова


Отчет  Главы внутригородского муниципального образования

муниципальный округ округ Морской Санкт-Петербурга

за 2013 год.

Уважаемые депутаты муниципального совета!

 

2013 год, впрочем, как и предыдущие годы, стал годом активной и довольно-таки плодотворной работы. Депутаты муниципального совета постарались максимально выполнить свои обязательства перед жителями. Представляю вам отчет о работе  главы муниципального образования муниципальный округ Морской.

В соответствии со  статьей 29 Уставом муниципального образования муниципальный округ округ Морской  Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и  наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава муниципального образования исполняет полномочия председателя муниципального совета.

Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению муниципального образования и муниципальному совету.

.Основные полномочия Главы муниципального образования:

1.Глава муниципального образования представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной  власти, гражданами и организациями. Без доверенности действует от имени муниципального образования.

В течение 2014 года в адрес муниципального совета поступило 67 письменных и устных обращений от жителей муниципального образования и 83 — от юридических лиц. В основном, они касались деятельности Местной администрации муниципального образования по, например, таким вопросам: «Об административных правонарушениях» (например, парковки автомобилей на газонах), о содержании зеленых насаждений на территории муниципального образования и другие. Данные обращения наряду с письмами, поступающими в адрес Местной администрации муниципального образования, сотрудники местной администрации брали на контроль и отвечали на письменные обращения, поступающие в адрес муниципального совета.

Для ускорения решения возникающих проблем, отправленные письменные заявления дублировались телефонными переговорами с просьбой подтвердить устранение указанных недостатков также по телефону.

Особую озабоченность вызывают обращения граждан, как письменные, так и устные, не относящиеся в соответствии с Главой 2 (статья 5) Устава муниципального образования к вопросам местного значения.  В начале 2013 года это, в основном, были обращения, связанные с расчетом и взиманием платы за коммунальные услуги. В соответствии с законом РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», по данным обращениям отправлялись письма в адрес юридических лиц, в чью компетенцию входит решение данных вопросов, о  чём, соответственно, информировались заявители. Муниципальным советом совместно с Прокуратурой Василеостровского района был разработан образец письма в Роспотребнадзор Санкт-Петербурга по Адмиралтейскому, Василеостровскому и Центральному районам по вопросу начисления коммунальных платежей. Кроме того,  в актовом зале муниципального образования проводились встречи жителей с Администрацией Василеостровского района по разъяснению расчетов за коммунальные услуги.

В соответствии с графиком проводились депутатские приемы и приемы Главы муниципального образования с целью оказания той помощи нашим жителям, которую в силу своих полномочий могут оказать депутаты.

По юридическим вопросам организован прием депутатом МС Ивановым И.В. Прием осуществляется по вторникам с 14.00 до. 17.00 ч.

Организовано он-лайн консультирование на сайте www.okrugmorskoj.ru по вопросам местного значения Главой Муниципального образования,  депутатами муниципального совета и Главой Местной администрации муниципального образования.

В течение 2014 года от Василеостровской прокуратуры поступило в адрес муниципального совета 12 запросов по различным направлениям деятельности муниципального образования, из них 3 предложения о принятии необходимых нормативных актов. По данным предложениям муниципальный совет разработал и принял нормативные правовые акты.

У нас сложились деловые рабочие отношения с Администрацией Василеостровского района. Все обращения, которые возникли у нас, у наших жителей находят своё положительное решение.  Например, был решен вопрос о совместном благоустройстве внутридворовой территории у домов 17-19 по Морской набережной.  Мы также находим возможности в решении тех вопросов, которые ставятся перед нами руководством района, конечно, в пределах наших полномочий.

Например, в ноябре-декабре 2013 года регулярно проводились совместные с администрацией совещания по подготовке к 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, и в результате был разработан план проведения в районе мероприятий, посвященных этой юбилейной дате. Стало хорошей традицией совместное финансирование и проведение праздников. Так, в 2013 года муниципальный округ Морской совместно с отделом культуры Василеостровского района организовал проведение праздника, посвященного Дню рождения Василеостровского района.

На заседаниях коллегий, которые проходят один раз в квартал, рассматриваются вопросы жизнедеятельности района. На этих заседаниях обсуждаются и вопросы местного значения.

Наше муниципальное образование взаимодействует и с городскими Комитетами. В 2013 году по предложению Городской рабочей группы при Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга был утвержден перечень территорий зеленых насаждений внутриквартального озеленения в границах муниципального образования муниципальный округ Морской.

Ежеквартально  проводились встречи участковых милиционеров 60 отдела милиции с населением. Поставив задачу информирования  граждан  не только о том, как работают участковые милиционеры, но и о том, что конкретно сделано  по заданным на прошлом заседании вопросам, мы получили повышение заинтересованности жителей МО в таких встречах.

Депутаты муниципального совета сотрудничают с Советом муниципальных образований Санкт-Петербурга, который объединил практически все внутригородские муниципальные образования.

В течение всего 2014 года была организована  и постоянно поддерживалась совместная работа Глав всех пяти муниципальных образований Василеостровского района. На этих встречах проходит обмен информацией, выработка совместных решений, принимаются планы совместных мероприятий, углубляются контакты между  депутатами и муниципальными  служащими  Василеостровского района.

Большое внимание в нашей работе  постоянно уделяется взаимодействию с  общественными организациями: Советом ветеранов войны и труда, Обществом «Жители блокадного Ленинграда», Обществом «Дети войны», Обществом «Малолетние узники», диабетическим обществом.

 

2.Глава муниципального образования исполняет полномочия председателя муниципального совета и организует его работу.

Депутаты муниципального совета активно и плодотворно участвовали в заседаниях Муниципального совета, приемах граждан и мероприятиях, проводимых муниципальным образованием, участвовали в формировании целевых и адресных программ.

За прошедший 2013 год было проведено 13 заседаний муниципального совета, на которых было принято 65 решение, 31 из них носит нормативный характер, 1 решение связано с законодательной инициативой «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга», в результате которого устранена стилистическая ошибка в названии нашего муниципального образования.

Кроме того, в 2013 году дважды была принята новая редакция Устава муниципального обоазования.

Из направленных в Регистр муниципальных нормативных правовых актов отказов в регистрации не поступало.

По заявлению Главы Местной администрации неоднократно приходилось вносить изменения в Решение № 33 от 07.12.2012 года «Об утверждении бюджета МО МО  округ Морской на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг.».

В связи с меняющимся законодательством требовалось вносить  корректировки и в другие нормативные документы.

В соответствии с Уставом, решениями муниципального совета в марте 2013 года состоялись публичные слушания по итогам исполнения местного  бюджета за 2012  год, а в ноябре 2013 года по проекту местного бюджета МО МО округ Морской на 2014 год, где была дана положительная оценка работы муниципального совета и  местной администрации за 2012 год и одобрен проект бюджета на 2014 год.

Информация о проведенных слушаниях и  протоколы  размещены в газете МО МО округ Морской.

3.Глава муниципального образования  обеспечивает осуществление муниципальным советом полномочий по решению вопросов  местного значения, в том числе организует   контроль выполнения решений МС.

Основные функции, определенные Уставом, муниципальный совет  в 2013 году выполнил:

Новая редакция Устава была принята в мае 2013 года и прошло первое чтение новой редакции Устава в декабре 2013 года.; утвержден местный бюджет на следующий 2014 год и принят отчет об исполнении бюджета за предыдущий 2012 год; постоянно осуществлялся контроль за исполнением  органами местного самоуправления и должностным лицами местного  самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

 

4.Глава муниципального образования осуществляет контроль за обеспечением  доступа к информации о  деятельности муниципального совета в соответствии с ФЗ «Об обеспечении доступа  к информации о деятельности государственных органов и органов  местного самоуправления» и  Решением № 22  от 09.09.2010года муниципального совета « Об информировании граждан о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования муниципальный округ округ Морской».

Среди средств массовой информации необходимо отметить регулярный выход официального печатного издания — газеты «округ Морской»,  учрежденных МС МО МО округ Морской. Всего за 2013 год было выпущено 12 выпусков газеты.

Кроме того, Решение муниципального совета от 16.05.2013 года № 24 учреждено официальное периодическое печатное издание муниципального совета и местной администрации внутригородского муниципального образования муниципальный округ округ Морской  — бюллетень «Информационный вестник муниципального образования округ Морской». В 2013году было 6 выпусков, тиражом 500 экземпляров каждый.

Газета в основном посвящена событиям, происходящим на территории  МО, информации о наших жителях, информация других структур для жителей МО МО округ Морской, официальная информация ( новая редакция Устава, решения Муниципального Совета, Постановления Главы МС и Главы МА),информация о проводимых нашей администрацией конкурсных процедурах, их  итоги.

В 2013 году значительно повысился интерес и к нашему сайту.  На это повлияло качество и разнообразие страниц: информационная страница,  юридические услуги, противодействие коррупции, муниципальный заказ,  информация по всем отделам и секторам Местной администрации,  обратная связи и т.д. Кроме того, на сайте публикуются все решения и постановления принятые МС, Главой МО, Главой МА МО МО округ Морской.

В результате:

—  повышен уровень информированности граждан в сфере обеспечения прав на информацию и расширение информационного пространства, улучшение уровня жизни граждан;

— организовано осуществление полномочий органами местного самоуправления муниципального образования муниципальный округ Морской в режиме публичности, открытости, прозрачности для общественности, органов государственной власти и организаций Санкт-Петербурга и Российской Федерации.

5.Глава МО в порядке, установленном Уставом,  подписывает нормативные правовые акты, принятые муниципальным советом и решения муниципального совета, не имеющие нормативный характер, обеспечивает их официальное опубликование (обнародование).

Все решения МС, носящие и не носящие нормативный характер, своевременно подписаны  и, как уже отмечалось, все они были  своевременно опубликованы в газете муниципального образования «Округ Морской» и на нашем сайте.

Надо отметить, что на настоящий момент все решения МС за 2013 год выполнены.

6.Глава МО распоряжается средствами, предусмотренными  в местном бюджете на содержание  муниципального совета.

Решением МС от 07.12.2012 года при утверждении бюджета на функционирование Главы МО было запланировано 975,87 тыс. руб,  на функционирование представительных органов местного самоуправления 406,44 тыс. руб., на другие общегосударственные вопросы (членские взносы в  Совет муниципальных образований СПб) — 60 тыс.руб., т.е. всего —  1442,31 тыс. руб.

За 2013 год всего израсходовано (с учетом начислений на выплаты по оплате  труда):

— функционирование высшего должностного лица (Главы МО) -962,72 тыс. руб.

— функционирование представительных органов местного самоуправления — 401,88 тыс. руб.

— другие общегосударственные вопросы (членские взносы в Совет муниципальных.

образований) — 60 000 руб.

7.Глава МО осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством. Это, например, ходатайства об ускорении очереди на улучшение жилищных условий, на предоставление государственной дачи многодетным семьям и т.д.