Вниманию налогоплательщиков!

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской  Федерации  за  налоговый  период  НДФЛ  ежегодно не  позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом  (по доходам за 2013 год — не позднее 01.04.2014).

Форма сведений о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов (далее — сведения о доходах) и сообщений о невозможности удержать налог и сумме налога утверждена Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (в редакции приказов ФНС России от 06.12.2011 № ММВ-7-3/909@ и от 14.11.2013 № ММВ-7-3/501@).

Сведения о доходах представляются налоговым агентом по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физических лиц за 20_год» (далее — Справка). Согласно Рекомендациям по заполнению Справки в поле «Признак» проставляется цифра 1 (в соответствии с пунктом 2 статьи  230 НК РФ) и цифра 2 (в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК РФ).

В Справках о доходах физических лиц, представляемых ежегодно в целом  по  организации  с признаком 1, указываются общие суммы доходов и исчисленного налога, включающие доходы и исчисленную сумму налога, отраженную в Справке с признаком 2, суммы удержанного и перечисленного налога, а также сумма налога, не удержанная налоговым агентом, которая ранее была отражена в Справке с признаком 2.

За непредставление в установленный срок в налоговые органы справок о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ налоговые агенты подлежат привлечению к ответственности в соответствии со ст. 126 НК РФ и ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Физические лица, получившие доходы в 2013 году, исчисление и уплата налога с  которых производится в соответствии  со статьей 228 НК РФ, в том числе при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами обязаны представить в налоговый орган  по месту жительства  в срок не позднее  30 апреля 2014 года налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) (далее — Декларация) и уплатить налог по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15.07.2014.

Налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) обязаны представить физические лица, получившие следующие виды доходов:

—   от реализации имущества нерезидентами РФ;

—  от реализации имущества резидентами РФ по объектам, находившихся в собственности менее 3-х лет;

—   от реализации имущественных прав; а также ценных бумаг, акций, и др., за исключением сделок, совершенных через брокеров, доверительных управляющих или иных лиц по договорам поручения, комиссии и иным подобным договорам;

—     от других физических лиц по договорам гражданско-правового характера;

—     в виде выигрышей в лотерею;

— в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

—   в денежной и натуральной формах в порядке дарения от физических лиц недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, за исключением если даритель и одариваемый являются членами семьи и (или)близкими родственниками;

—    если при получении дохода не был удержан налог;

—    от источников за пределами РФ (для налоговых резидентов РФ).

За непредставление в установленный срок налоговой декларации налогоплательщики привлекаются к налоговой ответственности в соответствии со статьей 119 НК РФ.

Последний день подачи декларации физическими лицами за 2013 год (в том числе, по доходам, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами) — 30.04.2014.

Форма Декларации за 2013 год утверждена Приказом ФНС России от 10.11.2011 №ММВ-7-3/760@ (в редакции Приказа ФНС России от 14.11.2013 № ММВ-7-3/501@).

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц  может быть представлена:

— лично налогоплательщиком;

— уполномоченным представителем налогоплательщика;

— направлена  по почте  с описью вложения;

— передана по телекоммуникационным каналам связи.

Согласно пункту 3 статьи 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Декларация, представляемая в электронном виде, должна быть подписана электронно-цифровой подписью налогоплательщика либо уполномоченного лица налогоплательщика.

Обращаем внимание налогоплательщиков — физических лиц, что при заполнении налоговой декларации  ф.3-НДФЛ за 2013 год, в связи с внесением изменений  приказом ФНС России от 14.11.2013 №ММВ-7-3/501@ в приказ ФНС России от 10.11.2011 №ММВ-7-3/760@, налогоплательщики вместо кодов ОКАТО указывают коды ОКТМО в разрезе муниципальных образований г. Санкт-Петербурга. С кодами ОКТМО можно ознакомиться в таблице соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО муниципальных образований, размещенной в рубрике «Главная страница»/ «Новости»/ «Новости налогового законодательства», а также  «Главная страница»/ «Налогообложение в Российской Федерации»/ «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности»/ «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».

Налогоплательщикам предлагается возможность заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2013 год в режиме on-line в разделе 3-НДФЛ интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кнопка «Экспорт» позволяет экспортировать декларацию в формате XML.

По кнопке «Отправить» инициируется отправка декларации в межрайонную инспекцию при наличии у налогоплательщика квалифицированной электронной подписи.

Кроме того, программа по заполнению декларации (форма 3-НДФЛ) за 2013 год размещена на интернет-сайте ФНС России по адресу:www.nalog.ru в рубрике «Физическим лицам» далее — «Главная страница»/«Программные средства»/«Программные средства для физических лиц».

Одновременно сообщаем, что налогоплательщики, не имеющие возможности  доступа к интернет — сайту, вправе воспользоваться при заполнении налоговой декларации (форма 3 — НДФЛ) программным продуктом, размещенным на компьютере свободного доступа в Межрайонных инспекциях ФНС по Санкт-Петербургу.