ujk

Уважаемые жители Василеостровского района г. СПб!

hy[УМВД России по Василеостровскому району г. СПб информирует, что ежегодно с наступлением теплого времени года, весенне-летнего периода отмечается рост несчастных случаев и детского травматизма, связанных с выпадением из окон многоэтажных домов, особенно в городах, малолетних детей от 1 года до 8 лет. Но также статистические данные последних лет указывают на то, что возраст детей по таким происшествиям, возрос. В основном, дети получают тяжелые черепно-мозговые травмы, вызывающие поражения центральной нервной системы, переломы конечностей, костей, сильные ушибы и повреждения внутренних органов, нередки случаи, когда происшествие заканчивается более тяжелыми последствиями и дети умирают на месте, в машине скорой помощи или в реанимации.

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки предметы мебели (стол, стулья мягкая мебель) и опираясь на москитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. Ребенку достаточно доли секунд, чтобы открыть окно.

При этом большее число падений происходит также из-за ненадлежащего контроля родителями за поведением детей, безответственностью родственников, забывающих закрывать окна, неправильной расстановкой мебели, обеспечивающий беспрепятственный доступ к окну.

Дети, в силу особенностей возраста, познавая мир, не осознают опасности, проявляют любопытство, тем самым, при отсутствии должного контроля со стороны взрослых лиц, ребенок может самостоятельно забраться на подоконник, при этот москитная сетка для ребенка создает иллюзию закрытого окна.

 

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

— Не оставляйте детей без надлежащего присмотра, если в квартире, комнате открыто окно

— Не разрешайте детям играть возле открытых окон

— Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна – ограничителя, фиксатора (ошибочно думать, что москитная сетка — это безопасно, напротив москитная сетка способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности)

— Не расставляйте мебель поблизости окон, отодвиньте от окон все виды мебели, чтоб ребенок не смог самостоятельно залезть на подоконник

Родители несут ответственность за жизнь, здоровье, безопасность своего ребенка. А за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей предусмотрено административное наказание по ст. 5.35 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Ст. 125 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению.

Статья подготовлена:  УМВД России России по Василеостровскому району г.СПб

oli

 

 

 

 

Статья подготовлена:
УМВД Росси по Василеостровскому району г.СПб