Курс на качественное будущее детей — как господдержка помогает петербургской предпринимательнице развивать детскую IT-академию


Юлия (детский центр)Кадровый офицер в прошлом, а сегодня — социальный предприниматель Юлия Егорова является многодетной мамой. Баланс между карьерой и семьей пришлось искать долго, «нащупывая» различные виды деятельности. По итогу упорство и вера в свои силы дали результат — у Юлии вышло не только открыть целый центр развития детей в Санкт-Петербурге, но и получить господдержку для дальнейшего расширения своего дела. Она была выделена в рамках конкурса на предоставление грантов социальным предпринимателям.

 «Я родилась в Волгограде, окончила школу с отличием и поступила в военный вуз. По специальности — менеджер организации, то есть управленец. Также имею степень магистра финансов. По долгу службы мы не раз переезжали, у нас семья офицеров. В 2021 году скитания закончились и мы осели в Санкт-Петербурге. В июле того же года я зарегистрировала свое ИП.

У меня уже было 2 сына, 10-летний опыт армии и незначительные подработки в разных сферах. Основная задача при выборе дальнейшего рода деятельности заключалась в совмещении семьи, развитии детей, (старший как раз шел в 1 класс), и самореализации», — рассказывает Юлия.

Выбор был сделан в пользу детского дополнительного образования, и в эту отрасль она погрузилась с головой. Как маме Юлии было важно, что изучают дети. Вместе с этим пришло понимание, что таких же заинтересованных родителей очень много.

Далее возникла идея открыть детский центр скорочтения и ментальной арифметики «Маленький Оксфорд» по франшизе. Также среди оказываемых компанией услуг — подготовка ребенка к школе и обучение английскому языку.

«Мне не хватало знаний в этой сфере, поэтому  воспользовались уже готовым решением, отработанным на практике. Начали потихоньку развиваться, на второй год получили статус социального предприятия, так как у нас есть свое комьюнити, мы держим руку на пульсе и следим за вариациями взаимодействия со структурой  Центра «Мой Бизнес» Санкт-Петербурга», — поделилась Юлия.

В частности, социальный предприниматель прошла акселерационную программу в Фонде развития субъектов МСП, и благодаря обучению получила социальный грант.

На тот момент она лежала на сохранении, так что новые знания пришлось получать в онлайн-формате. Как вспоминает Юлия, на защиту своего проекта «еле успела выписаться».

«Обучение было интересным, насыщенным, много полезного узнаешь от  экспертов», — добавила многодетная мама.

К конкурсу на получение грантовой поддержки Юлия готовилась уже целенаправленно и заранее, ведь взяла еще одно большое направление — IT-академию IkODe, на базе которой в рамках обучения и первичного знакомства проводятся уроки кибербезопасности в сети для детей от 6 лет.

«Грант мы потратим в первую очередь на арендные платежи, ведь у нас сейчас несколько филиалов в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, и на приобретение оргтехники. В дальнейших планах — только развиваться и совершенствоваться. Мы должны обеспечить качественное будущее нашим детям», — отмечает Юлия.

Начинающим бизнесменам она советует не откладывать реализацию своих планов, ведь самое лучшее время — это сейчас. Тем более на первых этапах и в последующем всегда можно обратиться за консультациями или записаться на образовательные мероприятия
в Центр «Мой Бизнес» Санкт-Петербург  (СПб ГБУ «ЦРПП»). Его сотрудники отзывчивые и всегда помогут решить насущные вопросы, заключила социальный предприниматель.

 

Напоминаем, что обратиться за поддержкой Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юрлица. А также те, кто только планирует открытие своего дела.

Поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.