Снимок

Уважаемые участники дорожного движения — родители, водители и пешеходы!

За истекший период 2023 года на территории Василеостровского района г. СПб произошло 8 ДТП с участием детей до 16 лет, 7 из которых являются пешеходами. 2 ДТП произошло по собственной неосторожности несовершеннолетнего, 5 ДТП по вине водителей.

Основные нарушения ПДД при ДТП по вине водителей — нарушение правил проезда пешеходного перехода и несоблюдение требований сигнала светофора.

            Уважаемые участники дорожного движения —  родители, водители и пешеходы!

Госавтоинспекция Василеостровского района убедительно просит всех соблюдать установленные правила поведения на дорогах, проявлять культуру, взаимовежливость и уважительное отношение друг к другу.

Каждый день напоминайте детям о том, что одно неправильное действие может привести к печальным последствиям, разговаривайте с детьми, проговаривайте о безопасности, прививайте с малых лет инстинкт самосохранения на дороге и помните, что ребенок учится и берет пример со взрослых, поэтому будьте для своих детей только положительным примером!

Пешеходам необходимо быть особенно внимательными при переходе проезжей части и в темное время суток использовать световозвращающие элементы на одежде, они помогут водителю заблаговременно вас увидеть. При переходе дороги по нерегулируемому пешеходному переходу убедитесь в том, что водители вас видят и пропускают, и только потом начинайте переход.

Водителям необходимо быть предельно внимательными при проезде регулируемых и не регулируемых пешеходных переходов, особенно в темное время суток и в условиях ограниченной видимости в связи с неблагоприятными погодными условиями. Не превышайте скоростной режим, при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам за ранее снижайте скорость, при внезапном появлении пешехода на пешеходном переходе резко остановиться будет не возможно.

Помните! Автомобиль и дорога – это источник и место повышенной опасности, пренебрежение Правилами дорожного движения приводит к непоправимым последствиям.

Служба пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России

по Василеостровскому району г. СПб