АЛКОГОЛЬ – ВРАГ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ!

АЛКОГОЛЬ – ВРАГ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ!

 

cfr

 

Алкоголизм — это серьезная проблема  современного общества. Последствия алкоголизма страшны не только для самого человека, они затрагивают общество и ухудшают генотип всей нации.

Ежегодно в России отмечают День трезвости и борьбы с алкоголизмом на двух уровнях – всероссийском (11 сентября) и международном (3 октября). Цель Дня трезвости: информирование населения о вреде и необратимом действии алкоголя на человеческий организм и пропаганда трезвого образа жизни.

По данным ВОЗ, в мире ежегодно около 3 млн человек умирает от пагубного воздействия алкоголя, в том числе около 400 тысяч молодых людей в возрасте 15-29 лет. С каждым годом этот показатель возрастает, кроме того, и возраст хронических алкоголиков снижается.

Пьянство в России охватывает около 42 % россиян трудоспособного возраста. Такое высокое потребление спиртных напитков ежегодно приводит к преждевременной смерти 30% от общей смертности среди мужчин и 15% среди женщин.

            Более страшная проблема, это пьянство среди молодежи. В 2021 г. количество молодежи, употребляющей спиртное, достигло 33% среди юношей и 20% среди девушек. На сегодняшний день возраст молодых алкоголиков 14-15 лет.

Похититель рассудка — так именуют алкоголь с давних времен (чистый спирт арабы назвали «аль коголь», что означает «одурманивающий»).

Алкоголь (этиловый спирт или этанол) хорошо растворяется в воде и в жирах, что обеспечивает его быстрое всасывание в кровь и перемещение к органам тела, включая мозг.

Алкоголь оказывает на организм человека следующие действия: эйфорическое, токсическое и наркотическое.  Первое — приятное и расслабляющее; второе — острое и хроническое  отравление, ведущее к необратимой болезни внутренних органов; а третье — наркотическая зависимость, полное порабощение  человека.

Алкоголь как психоактивное  вещество быстро вызывает  зависимость из-за своих наркотических  свойств: к нему очень быстро привыкают, и возникает потребность в повторных самоотравлениях. Алкоголиком считается человек, для которого алкоголь  стал необходимым компонентом жизнедеятельности, как вода, как пища. Больной алкоголизмом готов на все ради получения алкоголя. Смертельная доза для человека 300-400 г 96 %  этилового спирта. Безопасных доз алкоголя не существует.

Постоянное употребление алкоголя приводит к  развитию психической и физической зависимости, абстинентному синдрому, психической, физической и социальной деградации личности; снижению интеллекта и т.д.

Алкоголизм — это психическое заболевание, вызванное систематическим злоупотреблением спиртными напитками с патологическим влечением к ним.

Алкоголь – это внутриклеточный яд, разрушающе действующий на все системы и органы человека, прежде всего на клетки головного мозга, сердца, печени, поджелудочной железы, почек и др. У всех на слуху такие заболевания как алкогольный психоз (белая горячка, алкогольный делирий), алкогольная кардиомиопатия, цирроз печени, некротический панкреатит, алкогольные отравления, некоторые формы рака и др.

Все эти болезни и сокращают жизнь алкоголика в среднем на 20 лет.

Таким образом, коварство любого алкоголя в том, что у человека постепенно и незаметно баловство переходит в привычку, а привычка в болезнь — алкоголизм, когда человек не только теряет контроль над своим пристрастием, а оно, пристрастие, полностью овладевает им и губит его, разрушая душу и тело.

Разрушая себя, как личность, алкоголик разрушает и мир вокруг себя, причиняя боль и страдания близким людям. От алкоголизма страдает все общество, но в первую очередь, под угрозу становится подрастающее поколение: дети, подростки,  молодежь — поражается и настоящее, и будущее общества.

Подростки не всегда осознают истинной опасности алкоголизма: пытаясь утвердиться во взрослой жизни, начинает употреблять спиртное. Сначала это пиво и слабоалкогольные коктейли, затем более крепкие напитки. Постепенно того не замечая, подросток втягивается в пьянство. Подростковый алкоголизм развивается в 5-10 раз быстрее, чем у взрослых людей, так как ребенок находится на стадии формирования органов и систем, что губительно влияет на здоровье, интеллект и психику ребенка.

Детский организм практически не имеет защиты от спиртного. Алкоголь, попадая в его организм даже в незначительных дозах, быстро впитывается и отравляет все системы и органы. Он разрушает неокрепшие органы ребенка, особенно страдает печень, вплоть до развития цирроза, приводит к дистрофическим процессам в сердечной мышцы, пагубно влияет на головной мозг, разрушая нервные клетки и приводя к деградации личности. Алкоголь приводит к торможению роста, задержке развития психических и половых функций, мышц, влияет на внешний вид человека. У ребенка замедляется умственное развитие, растет агрессивность.

Согласно статистике, 5-7% отравлений у молодежи приходится на долю алкогольных интоксикаций. Явления опьянения у молодых людей  могут завершиться оглушенностью и даже комой. Кратковременное возбуждение, вызванное приемом алкоголя и интоксикацией организма, нередки судороги, даже летальный исход. Иногда регистрируют психические нарушения с бредом и галлюцинациями.

От спиртного погибает в 6,5 раз больше подростков, чем от всех наркотиков

С точки зрения безопасности страны, интересов общества и каждого гражданина государство проводит политику, направленную на формирование здорового, трезвого мышления и поведения — политику здорового образа жизни.

Профилактическая работа по привитию здорового образа жизни должна проводиться родителями в семье, педагогами в детском саду и школе, когда у ребенка идет формирование ценностей жизни. Важно привить ребенку негативное отношение к вредным привычкам с раннего возраста.

Сегодня быть трезвым — модно среди молодежи. Трезвый человек — это основа здоровой нации!

ukl

 

 

ИВАНОВА Е.Д., врач ДПО №1 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №4»