Международная борьба с терроризмом: в Совете Федерации разочарованы реакцией Конгресса США на предложения по Сирии

«Нежелание наших американских коллег обменяться мнениями по самой острой сегодня проблеме на Ближнем Востоке увеличивает опасность развития событий по сценарию, который может привести к многочисленным человеческим жертвам, прежде всего среди мирного населения», — констатировал вице-спикер СФ.

В верхней палате Федерального Собрания отказ от встречи расценивают как свидетельство слабости позиции американской стороны, отсутствия у нее неопровержимых доказательств того, что химическое оружие применили сирийские правительственные войска, а не боевики и провокаторы-террористы. «Вся аргументация построена на косвенных уликах и выглядит неубедительно», — подчеркнул Ильяс Умаханов.

«На Капитолийском холме делают вид, что пекутся о соблюдении норм международного права. На деле же военная акция, планируемая в Белом доме, разрушит базовые принципы, на которых основывается международный мир и безопасность. Без санкции СБ ООН это станет открытым актом агрессии».

Вице-спикер СФ обратил внимание, что ряд американских конгрессменов первоначально позитивно откликнулись на предложение встретиться и обсудить ситуацию вокруг Сирии. «Однако в одночасье их позиция изменилась. Трудно представить, что это произошло без давления Администрации США».

«Россия заинтересована в восстановлении стабильности в регионе, обеспечении работающей системы международного права на основе Устава ООН, — напомнил замглавы палаты неизменную позицию РФ по ситуации в Сирии. — Мы защищаем не режим в Сирии, а законное право сирийского народа на мирную и безопасную жизнь».

«По сути американцы силовым ударом подкрепят действия экстремистских боевиков и создадут условия для прихода к власти агрессивных сил, в том числе «Аль-Каиды». В результате в Сирии мы можем получить новый инкубатор международного терроризма и более кровавую фазу гражданской войны».

Ильяс Умаханов выразил надежду, что американские сенаторы подумают о последствиях, когда будут голосовать за или против решения Президента США нанести военный удар по Сирии.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ