Госавтоинспекция Василеостровского района обращается ко всем участникам дорожного движения!

Госавтоинспекция Василеостровского района обращается ко всем участникам

дорожного движения!

mkjУважаемые жители и гости Василеостровского района! Госавтоинспекция Василеостровского района обращается ко всем участникам дорожного движения!

          С наступлением теплой весенней погоды наши дети все свое свободное время проводят на улице, катаясь на велосипедах, самокатах, да и просто гуляя во дворе с друзьями. Все это может привести к небезопасной ситуации, и нам необходимо обеспечить максимальную безопасность нахождения детей на улице.

            Уважаемые родители! Постоянно вместе со своими детьми проговаривайте основы безопасного поведения на дороге, вместе разбирайте различные ситуации и какие неприятные последствия могут ожидать, если не соблюдать элементарных Правил дорожного движения. Разговаривайте со своими детьми о Правилах дорожного движения.

            При езде на велосипеде необходимо использовать средства пассивной защиты, такие как шлем, наколенники, налокотники и специальные перчатки, они смогут уберечь от получения травм при падении с велосипеда. Лицам не достигшим 14 лет езда по проезжей части запрещена. При переходе дороги необходимо спешиться и перевезти велосипед либо самокат рядом с собой.

            Так же необходимо быть внимательными во дворовой территории, ведь из-за припаркованных транспортных средств водитель не сможет вовремя среагировать на внезапное появление ребенка на дороге. Исключите использование наушников и разговоры по телефону при переходе дороги, можно не услышать звук приближающегося автомобиля, убеждайтесь в безопасности перехода, начинайте движение только после того, как все водители остановились и вас пропускают, не перебегайте дорогу на зеленый мигающий сигнал светофора, безопаснее дождаться следующего разрешающего сигнала. 

           Каждому родителю важно демонстрировать своему ребенку на личном примере безопасное поведение на дороге, ведь именно взрослые являются примером для детей. Нарушая Правила дорожного движения и переходя дорогу в не положенном для перехода месте, либо на запрещающий сигнал светофора, взрослые сами дают повод для того что бы дети это повторяли, ведь дети всегда все повторяют за взрослыми, и необходимо им показывать только положительный пример.

            Уважаемые водители! Помните, что ребенка до 7 лет необходимо перевозить только в специальном детском удерживающем устройстве, соответствующем весу и возрасту ребенка и оборудованному ремнями безопасности. Не пренебрегайте этими правилами, даже если Вам совсем не далеко ехать. Дорога-это место повышенной опасности, и может внезапно возникнуть ситуация, которая повлечет за собой печальные и необратимые последствия, и винить в этом придётся только себя.          

             При движении во дворовых территориях и приближении к пешеходным переходам необходимо быть предельно внимательными, дети могут внезапно выехать на пешеходный переход на велосипеде либо самокате. За ранее снижайте скорость и соблюдайте  дистанцию.

             Начинается сезон пикников и отдыха на свежем воздухе, многим захочется расслабится, и не стоит забывать, что самым грубым нарушением правил дорожного движения является управление транспортным средством в состоянии опьянения. Последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров и других водителей.  Если вы выпили – ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль.

             Госавтоинспекция Василеостровского района желает всем участникам дорожного движения здоровья, благополучия и безопасных дорог! Берегите себя и своих близких!