Прокуратура Василеостровского района информирует: Что грозит за вовлечение несовершеннолетнего в потребление алкоголя?

Прокуратура Василеостровского района информирует: Что грозит за

вовлечение несовершеннолетнего в потребление алкоголя?

Кодексом об административных правонарушениях в целях защиты интересов несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции. Санкция за правонарушение предусмотрена статьей 6.10 КоАП РФ.

Вовлечение выражается в действиях по совместному с подростком распитию спиртных напитков, носящих разовый характер. Способы вовлечения: угощение, предложение, обман (путем сообщения неверных сведений о состояниях, ощущениях после употребления), введение в заблуждение (путем предоставления спиртных напитков под видом безалкогольных), обещание выгод и другие.

Согласно ст. 6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрено наказание в виде штрафа от 1500 до 3000 рублей. Кроме того, штраф в размере от 4000 до 5000 рублей может быть назначен:

— родителям или иным законным представителям несовершеннолетнего;

— лицам, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних.

Если такие действия совершаются систематически, то есть свыше двух раз, то лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, привлекается к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 151 УК РФ. Максимальное наказание за указанное преступление до 4 лет лиения свободы. Частью 2 статьи 151 УК РФ предусмотрено наказание за те же деяния родителей, педагогических работников и иных лиц, на которые законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. В отношении указанных категорий предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет. В случае, если противоправное деяние совершено с применением насилия или с угрозой применения насилия, то максимальное наказание — лишение свободы от 2 до 6 лет.

Дела об административных правонарушениях в сфере потребления алкоголя и спиртосодержащей продукции рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов и муниципальных районов.

Снимок