Прокуратура Василеостровского района информирует: Ответственность несовершеннолетних за употребление наркотических средств

Прокуратура Василеостровского района информирует: Ответственность

несовершеннолетних за употребление наркотических средств

Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» потребление наркотиков и психотропных веществ запрещено в России.

За потребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Несовершеннолетние, достигшие 16 лет, могут быть привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача по ст. 6.9 КоАП РФ и за потребление указанных запрещенных веществ в общественных местах по ст. 20.20 КоАП РФ. За противоправные деяния предусмотрены такие виды наказания, как штраф, административный арест.

Если потребитель — подросток возрасте до 16 лет, то в соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ родители или иные законные представители подвергаются административному наказанию в виде штрафа в пределах от 1 500 до 2 000 рублей.

Кроме того, за склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, которое совершены отношении несовершеннолетнего, в соответствии со ст. 230 УК РФ предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Уголовной ответственности подвергаются лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Снимок