«23 февраля — День памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга»

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Василеостровского района информирует! – «23 февраля — День памяти

пожарных, погибших при исполнении служебного долга»

ftg

 По традиции 23 февраля в Петербургском гарнизоне пожарной охраны отмечают как День памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. 23 февраля 2023 года исполнится 32 года со дня трагедии.

Пожар в гостинице «Ленинград» вспыхнул рано утром и с огромной скоростью стал распространяться по этажам. Заложниками стихии оказались постояльцы седьмого, восьмого и девятого этажей. Но сквозь жар и дым к ним шла помощь. Из огненной западни бойцы пожарных расчетов вывели более 250 человек, 36 — вынесли на руках. Платой за спасение людей стали жизни девяти огнеборцев.

Спустя два года после трагедии в память о всех, кто отдал свою жизнь в борьбе с огнем, на Серафимовском кладбище был открыт мемориал, на гранитном обелиске которого высечены слова «Ради жизни на земле».

Ради жизни на земле пали смертью храбрых более двух тысяч пожарных, защищавших от огня блокадный Ленинград. На сегодняшний день в траурном списке 55 героев – это те, кто погиб на боевом посту в послевоенные годы. Ежегодно к мемориалу торжественно возлагаются венки. В рамках дня памяти проводятся турниры по мини-футболу и благотворительные лотереи, все средства от которых идут в помощь семьям погибших 23 февраля 1991 года. Также, в этот день на Манежной площади Санкт-Петербурга проходит демонстрация пожарной техники.

Память и гордость – это главное, что мы можем в отношении тех, кого уже нет рядом. Героически погибли пожарные:

майор Капитонов Сергей Георгиевич (1953—1991),

старший сержант Стельмах Михаил Федорович (1955—1991),

сержант Осипов Владимир Николаевич (1956—1991),

младший сержант Соколов Кирилл Дмитриевич (1968—1991),

младший сержант Глатенок Александр Викторович (1969—1991),

старший сержант Гомонов Виктор Васильевич (1956—1991),

старший лейтенант Самойлов Вадим Анатольевич (1961—1991),

сержант Соловьев Михаил Юрьевич (1960—1991),

младший сержант Терехов Юрий Андреевич (1961—1991).

Профессия пожарного — одна из самых опасных в современном мире, ее выбирают только самые смелые мужчины, которые несомненно являются профессионалами своего дела. В преддверии 23 февраля, желаем Вам удачи, быстрой реакции, выдержки и силы в нелегкой ежедневной службе. Поздравляем всех причастных к этому большому празднику! Будьте здоровы и непобедимы. С праздником! С Днем защитника отечества! Вы — настоящие герои наших дней и мы гордимся Вами.

Управление по Василеостровскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Василеостровское отделение СПБ ГО ВДПО и ПСО Василеостровского района