Госавтоинспекция Василеостровского района призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения!

Госавтоинспекция Василеостровского района призывает всех участников

дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения!

bgjЗа истёкший период 2023 года на территории Василеостровского района произошло 14 ДТП с пострадавшими, из которых 10 ДТП связаны с наездами на пешеходов. Это говорит не только о недисциплинированности водителей, но и о беспечном отношении пешеходов к собственной безопасности. Переход в неположенном месте чреват серьезными последствиями и даже может стоить жизни. Некоторые пожилые люди, которые считают, что в силу своего возраста могут нарушать ПДД и переходить дорогу как им вздумается, не могут реально оценить расстояние и скорость приближающегося транспорта, а также свои силы, чтобы быстро перейти дорогу. Так же и водитель не может резко предпринять все меры к торможению транспорта, чтобы избежать столкновения, когда в неположенном для перехода месте на проезжей части внезапно появился пешеход. С учетом зимнего времени, неблагоприятных погодных условий, снегопадов, образования наледи на дороге, водителям и пешеходам необходимо быть предельно внимательными, оценивать обстановку на дороге.

Уважаемые пешеходы! Не ленитесь пройти лишние метры до пешеходного перехода, всегда убеждайтесь в безопасности перехода, не стоит перебегать дорогу на зелёный мигающий сигнал светофора, лучше дождаться следующего разрешающего сигнала, снимайте капюшоны, ведь они ограничивают боковое зрение, и выключайте музыку в наушниках, вы можете не услышать приближающийся транспорт, и используйте на одежде световозвращающие элементы, они помогут водителю заранее заметить вас на дороге.

Уважаемые водители! Заранее снижайте скорость при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам, при повороте налево или направо, убедитесь, что все пешеходы прошли и никто не торопится перебежать дорогу на уже мигающий зелёный сигнал светофора. Соблюдайте скоростной режим!

Госавтоинспекция Василеостровского района призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения и желает всем оставаться в безопасности!