Госавтоинспекция Василеостровского района информирует!

Госавтоинспекция Василеостровского района информирует!

Уважаемые пешеходы и водители!

vfgВ Василеостровском районе г. СПб отмечается осложнение обстановки с участившимися случаями наездов на пешеходов. Так за 2022 год произошло 67 (+12 к АППГ) наездов на пешеходов, как по вине водителей, так и по вине самих пешеходов. За истекший период 2023 года произошло 5 (+3 к АППГ) наездов на пешеходов. ДТП происходят как в зоне регулируемых и не регулируемых пешеходных переходов, так и вне зоны пешеходных переходов.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения!

Согласно п. 4.1 ПДД РФ — Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).

Согласно п. 4.3 ПДД РФ Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Согласно п.4.4 ПДД РФ В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

Все знают эти простые правила, но пешеходы привыкли к тому что на пешеходных переходах они имеют преимущество перед водителями транспортах средств и чувствуют себя уверенно, но в случае ДТП эта уверенность и преимущество не прибавит здоровья и опасны для жизни. Пешеходы совершенно забывают о п.4.5 ПДД РФ — на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Водителям, в свою очередь так же необходимо учитывать погодные условия, строго соблюдать Правила дорожного движения, быть предельно внимательными и заблаговременно снижать скорость при приближении к пешеходным переходам!

Госавтоинспекция Василеостровского района желает всем участникам дорожного движения оставаться в безопасности и желает безопасных дорог!