С 18 января по 25 января 2023 года Госавтоинспекция Василеостровского района проводит профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход!»

С 18 января по 25 января 2023 года Госавтоинспекция Василеостровского

района проводит профилактическое мероприятие

«Пешеход. Пешеходный переход!»

vftВ целях снижения уровня аварийности с участием пешеходов, в период с 18 января по 25 января 2023 года Госавтоинспекция Василеостровского района проводит профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход!», направленное на пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами, а так же водителями, не предоставляющими преимущество пешеходам в зоне пешеходных переходов.

Уважаемые участники дорожного движения!

Водитель транспортного средства, приближающегося к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для осуществления перехода.

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы должны убедиться в безопасности предстоящего перехода и только после этого переходить проезжую часть. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется использовать на одежде предметы со световозвращающими элементами.

Будьте взаимно вежливы на дороге! Соблюдайте Правила дорожного движения!