Прокуратура Василеостровского района информирует: Как защититься от мошенников

Прокуратура Василеостровского района информирует:

Как защититься от мошенников

Первое и самое важное правило – никому не сообщайте конфиденциальные данные (логин, пароль, реквизиты банковской карты, ПИН-коды).

Без необходимости не вводите никакие свои персональные данные, помимо логина и пароля.

Дополнительной защитой выступают сложные пароли для входа в личный кабинет, а также одноразовые пароли, запрашиваемые банками для подтверждения действий в личном кабинете.

Также важно выбирать банкоматы, расположенные внутри офисов банков или в охраняемых точках, оборудованных системами видеонаблюдения. Прежде чем вставить карту в терминал, рекомендуется внимательно осмотреть его на предмет наличия подозрительных установок на клавиатуре или в картоприемнике.

Если Вы потеряли карту или у вас есть основания полагать, что третьи лица узнали ее реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте ее.

Следите за своими банковскими отчетами и отчетами по кредиткам на предмет списаний с вашей карты, которых вы не узнаете или которые подозрительно выглядят.

По возможности не заходите в онлайн-банки и другие подобные сервисы через открытые Wi-Fi-сети в кафе или на улице, поскольку мошенники могут подменять адреса сайтов и направлять на поддельные страницы, где возможна утечка конфиденциальных данных.

Если Вы столкнулись с мошенническими действиями, обращайтесь в правоохранительные органы.

 

 

помощник прокурора

Василеостровского района

юрист 3 класса                                                                                       О.В. Галинская