Прокуратура Василеостровского района разъясняет!

Прокуратура Василеостровского района разъясняет!

 Пени

 Снимок.,За несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг к собственникам жилых помещений применяются штрафные санкции — начисляются пени.

Потребители платят за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно не позднее десятого числа месяца, следующего за истекшим, если другая дата не указана в договоре управления многоквартирным домом.

Жилищным законодательством предусмотрено, что размер пеней за неполное или несвоевременное внесение платы за жилье и коммунальные услуги рассчитывается по ключевой ставке Центрального банка России на день оплаты.

Но конца 2022 года при начислении пеней будет использоваться ставка 9,5 %.

Пени в размере 1/300 ставки на неоплату жилищно-коммунальных услуг начисляются с 31-го для просрочки. Отсчет начинается после срока уплаты, указанной в квитанции. Начиная с 91-го дня просрочки пени начисляются в повышенном размере — 1/130 ставки.

 

Помощник прокурора

Василеостровского района

юрист 3 класса                                                                                         И.Д. Котина

 

 

Земельный капитал многодетным семьям 

          В Санкт-Петербурге действует программа, по которой семья с тремя и более детьми, получает на выбор либо земельный участок для ведения садоводства, либо деньги на возмещение расходов на покупку такого участка. В случае, если семья выбирает возмещение расходов, выплаты предоставляются в виде сертификата «Земельный капитал в Санкт-Петербурге».

Для получения сертификат нужно, чтобы члены семьи были постоянно зарегистрированы в Санкт-Петербурге и состоят на учете в качестве нуждающихся в земельном участке для дачного строительства. Участок для дачного строительства можно приобрести в любой части России. Размер земельного капитала в 2022 году составляет 397 646,54 руб. Земельный капитал на приобретение земельного участка выплачивается гражданам в качестве возмещения расходов на покупку земельного участка, произведенных с даты предоставления сертификата.

 

Помощник прокурора

Василеостровского района

юрист 3 класса                                                                                    О.В. Галинская

 

Прокуратура разъясняет: «С 1 сентября запрещено создавать микродоли в праве общей собственности на жилье»

Общая собственость является долевой, если закон не предусматривает образование совместной собственности на имущество.

Необходимо понимать, что на доли делится не сама вещь, а право собственности на нее. Право собственностти каждого участника общей долевой собственности охватывает всю вещь, а не какю-либо ее часть. Это значит, что нельзя иметь, например, в собственности 50 % автомобиля, но можно иметь 50% в праве собственности на него.

С 1 сентября 2022 года запрещено совершать действия, если по их итогам на долю каждого сособственника жилого помещения останется менее 6 кв. м. его площадки.

Сделки, которые нарушат запрет, будут ничтожными. Но запрет не станут применять, например, если право общей долевой собственности перешло по наследству или в результате приватизации.

 

Старший помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                                 М.А. Радь

 

Об административной ответственности за нарушение порядка привлечения к работе иностранных граждан.

Статьей 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

По общему правилу при наличии соответствующего разрешения работодатель имеет право привлекать иностранных работников, а иностранный гражданин осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства в отсутствие разрешения является незаконным и образует состав административного правонарушения — ч.ч. 1, 2 ст. 18.15 КоАП РФ.

При этом противоправным является не факт заключения трудового договора с таким лицом, а его фактический допуск к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.

На работодателя также возложена обязанность уведомлять в течение трех рабочих дней органы МВД о заключении или расторжении трудового договора с иностранным гражданином.

Неисполнение данных требований влечет за собой привлечение работодателя к ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

 

 

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                         Д.А. Зайков