Меры поддержки бизнеса в 2022 году. В помощь предпринимателю

Меры поддержки бизнеса в 2022 году. В помощь предпринимателю

cdfДействующие льготы и послабления, на которые могут рассчитывать предприниматели и компании в 2022 году.

Кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса.
Это поддержка для пострадавших отраслей — сельского хозяйства, культуры, гостиничного бизнеса, спорта, общественного питания, информационных технологий.
Проценты во время кредитных каникул продолжат начисляться. После того, как отсрочка закончится, проценты присоединят к основному долгу, а срок кредитного договора продлят на время, в течение которого заемщик пользовался каникулами.

Льготные кредиты для малого и среднего бизнеса.
Сейчас правительство запускает новую программу кредитования на инвестиционные цели.
Льготный период — до пяти лет. В течение льготного периода ставка по кредиту для среднего бизнеса — 3%, для малого — 4,5% при действующей ключевой ставке в 8%.

Послабления в лицензировании
Лицензии продлеваются на 12 месяцев. Это касается лицензий, срок действия которых истекает с 14 марта по 31 декабря 2022 года.
Сертификаты и разрешения распространяются на многие виды деятельности, например, на розничную продажу алкоголя, услуги такси, связи и радиовещания.

Ускоренное возмещение НДС.
Все плательщики НДС в 2022 и 2023 годах могут возместить налог из бюджета в заявительном порядке, то есть авансом. Не нужно ни поручительство, ни банковская гарантия.
Сумма НДС, которую заявили к возмещению, не должна превышать сумму налогов и сборов, уплаченную за прошлый год. Если превысит, то на разницу понадобится банковская гарантия.

Отсрочка уплаты страховых взносов для работодателей. Компании и ИП из определенных отраслей получили отсрочку по уплате страховых взносов на 12 месяцев.

Мораторий на банкротство. Чтобы сохранить бизнес, налоговые инспекции с 9 марта 2022 года временно прекратили подавать в арбитражные суды заявления о банкротстве компаний, у которых есть долги по налогам и взносам.

Субсидии для стимулирования занятости. Если компания или ИП с 21 марта 2022 года и до конца года возьмет на работу молодых людей до 30 лет, то получит субсидию за каждого нанятого работника. К концу июля 2022 года работодателям по этой программе выплатили уже больше миллиарда рублей.
Размер субсидии — три МРОТ. Сумму увеличат на районный коэффициент и на страховые взносы, которые работодатель платит за сотрудника.

Не будет неналоговых проверок. Компании и ИП, включенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, освободили от плановых и внеплановых неналоговых проверок до конца 2022 года.

Источник: Первый ОФД. В помощь предпринимателю https://vk.com/wall-122829384_3216?hash=488c7278b48ed161b3