Порядок обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

Таким образом, жилые помещения будут предоставляться не на условиях социального найма, а из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений на срок пять лет.
Порядок и условия предоставления жилья детям сиротам изменены в целях оказания содействия в сохранении жилищных прав указанной категории лиц, и недопущения нежелательного его отчуждения, не отвечающего интересам данных лиц, совершения мошеннических действий с жильем.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения, на это же жилое помещение заключается договор социального найма.
В случае выявления обстоятельств необходимости оказания лицам, из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок, но не более чем один раз.
С учетом судебной практики сложившейся в Российской Федерации законодатель расширил круг оснований предоставления жилого помещения детям-сиротам, установив возможность предоставления жилья не только лицам, за которыми не закреплено жилое помещение, но и в случае, если проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным: проживают родители, лишенные родительских прав; проживают граждане, страдающие тяжелой формой хронических заболеваний; помещение не пригодно для проживания.
В случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года, жилые помещения уже будут предоставляться на условиях найма специализированного жилого помещения.
Новые правила предоставления жилых помещений распространяются и на лиц из числа детей-сирот достигших возраста 23 лет и не обеспеченных жильем, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.


Денис Ярухин,
помощник прокурора Василеостровского района

юрист 3 класса