Часто задаваемые вопросы

Вопрос:

  • Я направила письмо в муниципальное образование, когда мне ожидать ответ?

Ответ:

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статьи 8,12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

* * *

Вопрос:

  • Я считаю, что при продаже квартиры бывшей супругой будут нарушены права нашего ребенка. Как наложить арест (запрет) на совершение сделок с недвижимым имуществом?

Ответ:

Согласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации ограничения права (ареста, запрета) является поступившая в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, копия решения (определения, постановления) о наложении ареста на недвижимое имущество (с указанием его перечня и необходимых идентификационных признаков).

Заявления правообладателя или иных лиц основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей об ограничении (аресте, запрещении) не являются.

Таким образом, для государственной регистрации ограничения права (ареста, запрета) необходимо представить в территориальный отдел Управления (по месту нахождения недвижимого имущества) копию решения (определения, постановления) о наложении ареста на недвижимое имущество.

* * *

Также см. на нашем сайте раздел «Муниципальные услуги», рубрика «Работа с обращениями граждан, статистика и обзор обращений», где содержатся наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них, по адресу в Интернете: http://okrugmorskoy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=909:rabota-s-obrashheniyami-grazhdan-i-ix-obzor&catid=52:municipalnye-uslugi&Itemid=261.