Управление по Василеостровскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу рекомендует: «Общие правила поведения во время каникул»

Управление по Василеостровскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу рекомендует: «Общие правила поведения во время каникул».

cfvКаждый ребенок обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха. Иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями. Так что небольшой список правил, зачитываемый учителями в последний день учебы, — это отнюдь не пустые слова. И каждый ученик должен быть с ним хорошо знаком. А для закрепления полученных знаний в школе, родители должны провести отдельно беседы с детьми о соблюдении мер безопасности.

Рассмотрим несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:

  1. Не следует приходить на водоемы (озеро, река, море) одним без сопровождения взрослых.
  2. Купаться можно только в специально отведенных для этого местах.
  3. Не допускается заходить в воду, не зная глубины дна.
  4. Во время прогулки по берегу водоема, необходимо внимательно смотреть под ноги, чтобы нечаянно не наступить на стеклянные осколки и другие острые предметы.
  5. Не разрешается заходить в воду с наступлением сумерек или при плохой видимости.
  6. Строго запрещено кататься на катерах и другом водном транспорте одним без сопровождения взрослых.
  7. Необходимо уметь оказать первую неотложную доврачебную помощь.
  8. В случае возникновения чрезвычайной ситуации следует немедленно оповестить об этом взрослых.
  9. Во время длительного нахождения на солнце, следует увеличить количество потребляемой питьевой воды.
  10. В случае возникновения пожароопасной ситуации (появления дыма, запаха гари) необходимо немедленно вызвать пожарную бригаду по телефону 101.
  11. В случае появления запаха газа категорически запрещено включать свет и зажигать спички. Следует немедленно проветрить помещение и вызвать аварийную службу газа по телефону 104.
  12. В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации, если вы находитесь дома один, следует немедленно позвонить по номеру экстренных служб 112 и рассказать оператору о своей проблеме.