Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет: «Являются ли регистрация и снятие автомобиля с регистрационного учета основанием возникновения и прекращения права собственности на него?»

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет:

«Являются ли регистрация и снятие автомобиля с регистрационного учета

основанием возникновения и прекращения права собственности на него?»

Снимок.,Право собственности на транспортное средство возникает из сделок (купли-продажи и т.п.), а не в связи с осуществлением регистрационных действий с транспортным средством, поэтому регистрация и снятие автомобиля с регистрационного учета не являются основанием возникновения и прекращения права собственности на него.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, закон в качестве единственного основания возникновения и прекращения права собственности указывает сделки, т.е. регистрация и снятие автомобиля с регистрационного учета основаниями возникновения и прекращения права собственности на него не являются.

Также необходимо учитывать, что факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не означает возникновения права собственности на спорную автомашину, а является лишь основанием для допуска к участию в дорожном движении на территории РФ. Законодательно установленное требование о государственной регистрации автомобиля носит учетный, а не правоустанавливающий характер.

 

 

Помощник прокурора района                                                               Е.С. Миронова