Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет: «Об ответственности за оскорбления личности в социальных сетях»

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет:

«Об ответственности за оскорбления личности в социальных сетях»

Снимок.,Оскорбление — унижение чести и достоинства личности, выраженное в неподобающей или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Оскорбление в «Контакте», «Одноклассниках» и других социальных сетях встречается часто, и для незащищенных слоев граждан несет серьезные последствия.

Когда появились социальные сети следом возникли и «тролли». К ним относят людей, чьи манеры общения грубы, несут негативный оттенок и полны хамства и провокаций; создают страницы с чужим именем, думая, что защищают себя, принадлежность к оскорблениям невозможно доказать.

Высказывание оскорблений публично в социальных сетях, Интернет-страницах, форумах рассматривается как административное правонарушение согласно ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, в которой предусмотрено наложение штрафа 5-10 тысяч рублей. Дела по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются прокурором, а рассматриваются мировыми судьями.

Привлечение виновного к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ — до истечения 3 месяцев с момента совершения правонарушения.

Кроме того, потерпевший вправе обратиться в суд в порядке ст. 151 ГК РФ о компенсации морального вреда, причиненного публичным оскорблением в сети «Интернет».

Так же наказание за оскорбления в Интернете закреплено в ст. 282 УК РФ, которая гласит, что действия с направленностью на возбуждение вражды или ненависти и на унижение достоинства по половым, расовым, национальным и религиозным признакам, которые совершаются публично или с использования интернета должны повлечь за собой наказание: выплата штрафа за оскорбление в интернете (300-500 тысяч рублей) или принудительные работы. Наказуемых могут лишить права заниматься определенной деятельностью и занимать должности 3-5 лет. Может доходить до лишения свободы на 2-5 лет.

Чтобы привлечь к ответственности за оскорбление в социальных сетях необходимо обратиться в полицию и представить доказательства, после чего написать заявление.

В заявлении указывается дата, время, место и обстоятельства произошедших событий, скрины Интернет-страницы с зафиксированными оскорблениями, видеозаписи с онлайн-трансляций, которые должны подтвердить факт оскорбления в публичной форме.

 

 

Помощник прокурора района                                                                   М.Д. Кропко