Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга информирует: «Восстановление в родительских правах»

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга информирует:

«Восстановление в родительских правах»

Снимок.,В случае если родители или один из них были лишены родительских прав, родительские права могут быть восстановлены в судебном порядке, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка (п. п. 1, 2 ст. 72 Семейного кодекса РФ).

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение.

В суде предстоит доказать, что изменились обстоятельства, послужившие основанием для лишения в родительских правах.

В деле о восстановлении в родительских правах принимает участие орган опеки и попечительства, который проводит обследование условий по месту проживания несовершеннолетнего, а также родителя, который желает восстановиться в родительских правах. Заключение органа опеки и попечительства суд будет учитывать вместе с другими доказательствами по делу. К рассмотрению дел о восстановлении родительских прав к обязательному участию привлекается прокурор.

Восстановиться в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, можно только с его согласия.

Суд вправе отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если такое восстановление противоречит интересам ребенка. Кроме того, восстановиться в родительских правах невозможно, если ребенка усыновили и усыновление не отменено.

Одновременно с заявлением родителей о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям. Если суд придет к выводу о том, что возвращение ребенка родителям не отвечает интересам ребенка, суд вправе отказать в удовлетворении этого требования, в том числе и в случае удовлетворения иска в части восстановления в родительских правах.

Удовлетворяя иск о восстановлении в родительских правах и о возвращении ребенка родителям, суд разрешает также вопрос о прекращении взыскания с родителей алиментов на ребенка.

 

 

Помощник прокурора

Василеостровского района Санкт-Петербурга                                      Ю.С. Андреева