Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района информирует! – «Правила поведения при пожаре в многоэтажном доме»

 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района информирует! –

«Правила поведения при пожаре в многоэтажном доме»

3Правила пожарной безопасности для детей и подростков

Огонь и дым распространяются снизу-вверх, это надо знать ВСЕМ, потому что большинство людей в городе живут в многоэтажных домах.

Если Вы вышли из квартиры и оказались в задымленной парадной, пробирайтесь к выходу, держась за стены (перила могут привести в подвал здания!)

Находясь в высотном доме, не всегда правильно двигаться вниз, пробираясь сквозь густой и едкий дым. Можно спастись и на крыше здания!

Не забывайте использовать пожарную лестницу. Держитесь за неё цепко! По ней можно спуститься вниз или подняться на крышу. Не смотрите вниз, чтобы не закружилась голова.

Во время пожара категорически запрещено пользоваться лифтом! — его в любое время могут отключить или электропроводка лифта может выйти из строя и он остановится. Тогда, Вы сами загоните себя в ловушку, так как можете «застрять» в лифте между горящими этажами и получить отравление угарным газом.

Выбираясь из парадной (здания, дома) на улицу, как можно дольше задерживайте дыхание, а еще лучше — защитите нос и рот мокрой тканью от едкого дыма.

ПОМНИТЕ! В ПЕРВЫЕ МИНУТЫ ПОЖАРА НАИБОЛЬШУЮ УГРОЗУ НЕСЁТ ДЫМ. ВДЫХАЯ ТОКСИЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ГОРЕНИЯ, ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ СОЗНАНИЕ УЖЕ ЧЕРЕЗ 2-3 МИНУТЫ.

Управление по Василеостровскому району Главного управления МЧС России
по г. Санкт-Петербургу,

Василеостровское отделение СПБ ГО ВДПО и ПСО Василеостровского района