Результаты мониторинга проявлений религиозного и национально эксремизма в Санкт-Петербурге за 2021 год

Результаты мониторинга проявлений религиозного и национально эксремизма в

Санкт-Петербурге за 2021 год.

1По итогам монитринга, проведенного Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности СПб и Комитетом по информатизации и связи СПб, с целью анализа проявлений религиозного и национального экстремизма в городе, можно сделать вывод о том, что напряженность в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в 2021 году в городе сохранилась, но ситуация в данной сфере в целом контролируема.

По итогам 2021 года в сравнении с 2020 годом зафиксирован существенный миграционный прирост, обусловленный снятием связанных с распространением коронавирусной инфекции в мире ограничений по въезду иностранцев в Россию. Увеличение потока массовой миграции в 2021 году обусловило в целом негативную динамику по ряду вопросов, касаемых отношения петербуржцев к теме межнациональных отношений в городе. По данным опроса, в 2021 году преобладало критическое отношение жителей города к проводимой в стране миграционной политике – почти две трети опрошенных (60,3%) уверены в необходимости ее ужесточения. В оценках петербуржцами характера межнациональных отношений также несколько более выражен рост скептицизма: стало больше как тех, кто считает межнациональные отношения взрывоопасными, так и тех, кто назвал их напряженными.

Следствием запрета проведения публичных мероприятий, связанного с ограничительными мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в городе, стало существенное сокращение в сравнении с АППГ их числа.

Тревожной на конец 2021 года остается и ситуация с преступностью с участием иностранцев. Количество совершенных как самими мигрантами, так и в отношении них преступлений, в сравнении с АППГ продолжило расти. Несмотря на проводимую всеми задействованными структурами работу, чтобы не допустить нарастания степени межнациональной напряженности среди проживающего на территории отдельных районов населения, данный вопрос по-прежнему нужно держать на контроле и при необходимости скорректировать комплекс проводимых профилактических и предупредительных мер.