Решение от 30 мая 2013 № 32 «О принятии Устава внутригородского муниципального образования муниципальный округ округ Морской Санкт-Петербурга в новой редакции»

Наименование:Решение от 30 мая 2013 № 32 "О принятии Устава внутригородского муниципального образования муниципальный округ округ Морской Санкт-Петербурга в новой редакции"
Дата:31.05.2013
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ
ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ОКРУГ МОРСКОЙ

РЕШЕНИЕ № 32

«30» мая 2013 г.                                                                            Санкт-Петербург


О принятии Устава внутригородского муниципального образования муниципальный округ округ Морской Санкт-Петербурга в новой редакции


Заслушав и обсудив сообщение Главы муниципального образования Т.А.Кольцовой, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» и Законом Санкт-Петербурга от 23 сентября 2009 года № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», по результатам публичных слушаний от 16 мая 2013 года, Муниципальный Совет


РЕШИЛ:


1. Дополнить проект Устава внутригородского муниципального образования муниципальный округ округ Морской Санкт-Петербурга в новой редакции следующими статьями:
Статья 13. Территориальное общественное самоуправление
1. Территориальное общественное самоуправление — самоорганизация граждан по месту жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения.
2. Территориальное общественное самоуправление осуществляется населением муниципального образования на части территории муниципального образования, к которому относятся: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; иные территории проживания граждан.
3. Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются Муниципальным Советом по предложению населения, проживающего на данной территории.
4. Предложение населения о границе территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, направляется в Муниципальный Совет в письменном виде и должно содержать:
— описание границ территории проживания населения, на которой предлагается осуществлять территориальное общественное самоуправление;
— подписи жителей, проживающих на территории, на которой предлагается осуществлять территориальное общественное самоуправление.
5. Предложение населения подлежит рассмотрению на ближайшем заседании Муниципального Совета муниципального образования, но не позднее чем в 30-дневный срок.
6. Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно жителями муниципального образования посредством собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.
7. Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления Муниципальным Советом Муниципального образования. Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

Статья 14. Органы территориального общественного самоуправления

1. Органы территориального общественного самоуправления на основе принципов гласности, равноправия и законности представляют интересы населения соответствующей территории муниципального образования в пределах своих полномочий.
2. Органы территориального общественного самоуправления обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях, конференциях граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление.
3. Органы территориального общественного самоуправления могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета.
4. Органы территориального общественного самоуправления вправе вносить в органы местного самоуправления муниципального образования проекты правовых актов, подлежащих обязательному рассмотрению этими органами.

Статья 15. Выборы органов территориального общественного
самоуправления

1. Органы территориального общественного самоуправления формируются по инициативе населения соответствующей территории муниципального образования на основе выборов в соответствии с действующим законодательством.
2. Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях, конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории муниципального образования.
3. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее одной трети жителей соответствующей территории муниципального образования, достигших шестнадцатилетнего возраста.
Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее одной трети жителей соответствующей территории муниципального образования, достигших шестнадцатилетнего возраста.
4. К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление, относятся:
1) установление структуры органов территориального общественного самоуправления;
2) принятие устава территориального общественного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений;
3) избрание органов территориального общественного самоуправления;
4) определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления;
5) утверждение сметы доходов и расходов территориального общественного самоуправления и отчета о ее исполнении;
6) рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов территориального общественного самоуправления.
5. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяются нормативными правовыми актами Муниципального Совета муниципального образования.

2. Внести изменения в нумерацию статей проекта Устава, начиная со Статьи Публичные слушания, продолжив с номера — Статья 16.

3. Принять во втором чтении Устав внутригородского муниципального образования муниципальный округ округ Морской Санкт-Петербурга в новой редакции с внесенными дополнениями и изменениями.
4. Опубликовать настоящее Решение в официальном издании — в газете муниципального образования МО округ Морской «Округ Морской».

5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Главу муниципального образования МО МО Морской — Кольцову Т.А.

6. Настоящее Решение вступает в силу с момента принятия.

Глава муниципального образования
муниципальный округ округ Морской Т.А.Кольцова