Трудовая миграция в Санкт-Петербурге в 2021 году

Трудовая миграция в Санкт-Петербурге в 2021 году

1

По данным Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, численность трудовых мигрантов в 2021 году составила 320,5 тыс. чел. и увеличилась по сравнению с 2020 годом на 24%.

Наибольший удельный вес среди трудовых мигрантов составляют граждане Узбекистана и Таджикистана.

Основные сферы деятельности мигрантов – обрабатывающие производства и строительство.

Допустимое количество квот, утвержденных на 2021 год составило 2 672 ед. и снизилось по сравнению с 2020 годом на 8,2%.

Количество оформленных разрешений на работу увеличилось в 2021 году по сравнению с прошлым годом на 22,5%, количество патентов – на 68,6%.

По мнению экспертов, потребность в трудовых мигрантах в Санкт-Петербурге сохраняется. Что обусловлено не только снижением местных трудовых ресурсов, но и тем, что они не готовы работать в привычных для мигрантов условиях труда и его оплаты.

С 01.01.2022 в миграционное законодательство внесено ряд важных изменений:

  • за незаконную трудовую деятельность иностранцы могут быть оштрафованы на 5 000 рублей и выдворены из РФ с запретом на въезд, их работодатели оштрафованы на сумму до 800 000 рублей за каждого нелегала;
  • изменилась сумма платежа налога на добавленную стоимость по патенту на работу, которую иностранцам необходимо оплачивать для продления своего патента;
  • перестали действовать некоторые послабления (оформление патента на работу с любой целью въезда в миграционной карте; оформление патента на работу без соблюдения требования к сроку подачи документов на патент; оформление разрешения на работу с любой визой, а не только рабочей; трудоустройство граждан Армении, Казахстана и Киргизии с любой целью въезда, указанной в миграционной карте).

С 29.12.2021 введены обязательные: медицинское свидетельствование, дактилоскопическая регистрация и фотографирование.

Для обеспечения легального и безопасного трудоустройства иностранных граждан в Санкт-Петербурге в 2021 году стартовал проект «Электронная карта мигранта». Карта защищает иностранных мигрантов от недобросовестных работодателей, упрощает процедуру обязательных платежей по патенту и денежных переводов своим близким через мобильное приложение по сниженной комиссии.

Кроме этого, в МВД России разработан проект федерального закона, который предусматривает создание реестра трудовых мигрантов
и реестра работодателей, принимающих на работу иностранных работников. Такая мера будет способствовать упрощению процесса легализации мигрантов. Реестр работодателей будет создан на базе платформы «Работа России».

Также разработано новое мобильное приложение для мигрантов «Забота», которое распространяется через Миграционные центры. С помощью него мигранты смогут оформлять документы, получать заработную плату на карту и искать работу.

 

Источник: Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр