Памятка ГУ МЧС РФ «Куда бежать!»

Памятка ГУ МЧС РФ «Куда бежать!»

bghМногие жители пытаются создавать уют не только в квартире, но и на лестничной клетке – украшают свои тамбуры тумбочками с цветами, вешают картины. А некоторые жильцы превращают тамбуры и холлы своих квартир в подобие чулана, в котором хранят всё, что не помещается в квартире или на балконе — мебель, коляски, велосипеды, обувь и другие вещи.

Напоминаем, что личные вещи, которые располагаются на лестничной клетке – это, в первую очередь, легковоспламеняющиеся предметы, которые могут сыграть главную роль при спасении чьей-то жизни.

В местах общего пользования в подъезде, жилом блоке запрещено:

— использовать вестибюли и коридоры под подсобные помещения и всевозможные мастерские;

— преграждать эвакуационные выходы строительным и бытовым мусором (коробками, мешками, упаковочными материалами и т.п.). Эвакуационные пути должны обеспечивать возможность безопасного выхода людей из помещений при возникновении чрезвычайной ситуации;

— устраивать в приквартирных холлах вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и вещи домашнего обихода;

— препятствовать свободному открыванию дверей из приквартирных коридоров, холлов, лестничных клеток, устанавливая замки на входных дверях.

В случае пожара незамедлительно звоните по телефону 01 или 112!

Соблюдайте правила пожарной безопасности в своих домах и местах проживания!

Пожарно-спасательный отряд Василеостровского района

Василеостровское отделение Санкт-Петербургского отделения ООО «ВДПО»

Управление по Василеостровскому району ГУ МЧС РФ по городу Санкт Петербургу