Утилизация и переработка батареек

vgfУтилизация батареек должна осуществляться по определённым правилам, потому что при разложении из них выделяются вредные для окружающей среды и здоровья человека вещества. Даже на самих источниках питания имеется специальный знак, показывающий, что выбрасывать их в мусор нельзя. Правда, не многие обращают на это внимание, и отработавшие свой срок батарейки отправляются прямиком в мусорный контейнер бытового назначения.

Утилизация и переработка батареек

В процессе переработки марганцево-цинковые батарейки подвергаются полному разбору на составные элементы. Сырьё, пригодное для вторичного использования, сортируется отдельно и отправляется на производство новых батареек и других деталей, а оставшиеся элементы утилизируются.

Литиево-ионные источники питания сначала проходят процесс извлечения и обезвреживания вредных веществ, таких как ртуть. После этого они отправляются в специальные хранилища и ожидают экологичного метода их переработки.

Правила утилизации батареек

Каждый человек должен задумываться, как утилизировать батарейки, чтобы это было безопасно для него и окружающей среды. Любые источники питания можно принести в специальные пункты приёма. В таком случае компании получат необходимое для производства сырьё, а сдающий сделает свой вклад в чистоту окружающей его природы.

Источник