4 мая — Международный день пожарных и 373 года пожарной охране России!

4 мая — Международный день пожарных и 373 года пожарной охране России!

vfg

30 апреля отмечает свой 373-й день рождения Пожарная охрана России, в ту же очередь не стоит забывать о знаменательной дате в истории России — 77-летие Великой Победы.

Профессия пожарного — одна из самых почетных и опасных в мире. Работа в экстремальных условиях требует необычайной отваги, умения быстро принимать решения, от которых зависят жизнь и здоровье людей. Пожарные, следуя профессиональному долгу и зову своего сердца, всегда готовы прийти на помощь, порой рискуя своей жизнью ради спасения других.

В годы Великой Отечественной войны пожарная охрана проявила необыкновенное мужество и героизм. Чего только стоит героическая защита Ленинграда, сохранение его исторических, культурных и духовных ценностей. Работа пожарных в блокадном Ленинграде одна из ярчайших страниц в летописи пожарной охраны России.

Трудно подобрать подобные примеры демонстрации массового героизма, где каждый из 9716 человек личного состава Ленинградского гарнизона пожарной охраны — от рядового до начальствующего состава – выполняли свой гражданский долг, невзирая ни на какие обстоятельства.

С весны 1941 г. руководство пожарной охраны Ленинграда стало готовиться к борьбе с «зажигалками» и массовыми пожарами. В первые дни войны была проведена гигантская пожарно-профилактическая работа, на предприятиях местной промышленности было изготовлено более 150 тысяч ведер, 90 тысяч бочек, 132 тысячи лопат, 14 тысяч топоров, тысячу гидропультов, 80 тысяч огнетушителей, 80 тысяч брезентовых рукавиц, было потушено более 11 тысяч пожаров.

 

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы управления по Василеостровскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Василеостровское отделение СПБ ГО ВДПО и ПСО Василеостровского района