Велосипед должен быть другом

Мы подчас забываем объяснить нашим детям, что им, прежде всего надо знать Правила дорожного движения. Статистика дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием велосипедистов не утешительна. Ежегодно в городе и области десятки детей-велосипедистов страдают под колесами транспорта вследствие незнания элементарных правил дорожной безопасности, неумения прогнозировать развитие дорожной ситуации, недостаточной практической подготовки в управлении велосипедом.

В связи с этим хочется еще раз напомнить:

1. Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет. (Лица, не достигшие 14 летнего возраста, имеют право кататься на велосипеде только по дворовой территории или в парках.)

2. Велосипедисты должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. За городом допускается движение по обочине, если это не создаст помех пешеходам.

3. Водителям велосипеда запрещается:
— ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
— перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сидении, оборудованном надлежащими подножками;
— перевозить груз, который выступает более чем на 0.5м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
— двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
— поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
— запрещается буксировка велосипедов, а также велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.

4. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой расположенном вне перекрестка, водители велосипедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Помните безопасность наших детей — наша забота. Когда на дороге страдают дети, — виноваты всегда взрослые, потому, что не научили своего ребенка правильно вести себя в условиях современного города, не подсказали, как поступить в той или иной ситуации. На сегодняшний день делом обучения детей правилам дорожного движения занимаются только школа и ГИБДД. Управлением ГИБДД и комитетом по образованию организованы и проводятся соревнования детей-велосипедистов «Безопасное колесо», ставшие итогом долгой и кропотливой работы в школах всех районов города и области. Школьники 4-5 классов, принимающие участие в соревнованиях, показывают достаточно хорошие знания правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге, основ оказания первой медицинской помощи, умение управлять велосипедом.

В этом году I место в районных соревнованиях «Безопасное колесо» заняла команда ЮИД школы № 31, которая будет представлять команду Василеостровского района на городских соревнованиях осенью 2013 года.

Однако ситуация, которую мы видим на дороге, говорит о том, что этой работы недостаточно, что главным для детей — всегда был и будет личный пример и слово родителей. Не забывайте об этом.

Отдел ГИБДД УМВД России по Василеостровскому району г. СПб