Внимание – дети!

Каждый день в России под колесами автомобилей погибает 4 ребенка. За год — около 1500 погибших и 20 000 раненых. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области ежегодно погибают около 20 детей, получают травмы более 1000.

За 4 месяца 2013 года на дорогах города и области погибло 2 ребенка, ранено 271. В Василеостровском районе за указанный период в результате дорожно-транспортных происшествий пострадали 10 детей, что на 6 детей больше, по сравнению с прошлым годом.

Одна из главных причин детского дорожно-транспортного травматизма — ситуационная неграмотность. Правила дорожного движения важны, но их знания совершенно недостаточно. 95% несчастных случаев с детьми на дорогах возникает в результате типичных дорожных ситуаций. В этих обманчивых ситуациях на первый взгляд кажется, что опасности нет, можно переходить, а через секунду обнаруживается — НЕТ, ОПАСНО! Да поздно… Неумение распознавать эти ситуации, предвидеть их развитие, правильно оценивать опасность на доро-ге и означает ситуационную неграмотность.

Так, 9 марта 2013 года в 14 часов 35 минут 3-х летний мальчик выбежал на проезжую часть в боковом проезде Большого проспекта вне зоны пешеходного перехода из-за припаркованных машин, в результате чего был сбит автомобилем и госпитализирован с травмами. Неосмотрительность родителей, которые находились рядом, привела к трагедии, которую можно было предотвратить. За повседневными заботами многие родители забыли о воспитании у детей культуры поведения на дороге. А личный пример взрослых не всегда достоин подражания. Вот и приходится детям познавать азы дорожной грамоты на собственном, зачастую печальном, опыте.

Примерно в 70 % дорожно-транспортных происшествий с участием детей виноваты водители. Дети получают травмы в качестве, как пешеходов, так и пассажиров транспортных средств.

2 апреля 2013 года в 17 часов 20 минут на пересечении Большого пр. и 2-й линии (в боковом проезде) 5-тилетняя девочка, воспитанница ГДОУ № 21 Василеостровского района переходила проезжую часть по пешеходному переходу вместе с мамой. Водитель автомобиля Шевроле Лачетти, нарушивший правила дорожного движения, совершил наезд на ребенка. В результате ДТП девочка с ушибом верхней трети левого бедра была госпитализирована.

3 апреля 2013 года в 15 часов 50 минут на перегоне между ул. Наличной у д. 36 корп. 5 и ул. Кораблестроителей столкнулись два легковых автомобиля. На заднем сидении одного из них находился и был пристегнут ремнями безопасности мальчик 4-х лет. Ребенок с места ДТП был доставлен в больницу. Благодаря детскому удерживающему устройству, получил только ушиб мягких тканей головы.

Впереди у детей летние каникулы. А значит, больше времени они будут проводить на улице, где велика опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Это не должно оставить равнодушными взрослых, независимо от того, кто мы — пассажиры, пешеходы, водители, сотрудники ГИБДД. Сберечь детские жизни мы сможем только совместными усилиями и личным примером в соблюдении Правил дорожного движения.

 

Е.Л. ИЗВАРИНА,
ст. инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по Василеостровскому району