Молодежная консультация — клиника, дружественная к молодежи

Контакты:

Морская наб., д. 17 (угол Мичманской ул. и Морской наб., вход со двора).
Время работы: ежедневно с 9.00 до 19.00, кроме выходных.
Записаться на прием можно по телефонам 355-60-27, 355-62-05.

При первичном обращении при себе необходимо иметь паспорт/свидетельство о рождении и полис.

Для детей и подростков работают:
• Гинеколог;
• Уролог;
• Эндокринолог;
• Психолог;

Проводятся обследования:
• ПЦР-диагностика;
• Обследование на вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекцию, сифилис;
• Цитологическое исследование;
• Биохимическое исследование крови;
• Обследование на гормональный фон;
• Ультразвуковое исследование органов малого таза;
• Кольпоскопия.
Все услуги предоставляются бесплатно!

Мальчишки и девчонки, а также их родители!
Надеемся, Вам небезразлично Ваше здоровье или здоровье Ваших детей.
Подростковый период является одним из критических периодов в жизни человека. В этом возрасте заканчивается формирование репродуктивной, нервной, эндокринной и других систем организма, а также личности и характера человека.
За последние годы состояние соматического здоровья вызывает серьезную тревогу: в возрасте 10-14 лет каждый подросток имеет 2-3 заболевания, а в возрасте 15-18 лет уже 4-5. Отмечается высокая распространенность гинекологической патологии (15 -25%) и урологической патологии (12 — 28%). Обращает на себя внимание рост числа беременных с различной патологией, что ведет к росту осложнений беременности и родов: только 30% родов имеет физиологическое течение. В 8 их 10 случаев отягощенное состояние здоровья беременных женщин связано с нездоровым образом жизни и рискованным поведением в подростковом периоде.
В нашем центре работают специалисты со знанием подростковой медицины и тонким понимание проблем этого периода.
Подросток — наше будущее сейчас, давайте объединимся ради его гармоничного развития!
И последнее, нам очень важно знать Ваше мнение о посещении Молодежной консультации, нашего сайта, волнующих Вас проблемах. Если у Вас есть предложения или пожелания по улучшению работы Молодежной консультации, мы готовы их рассмотреть.
До встречи в Молодежной консультации!


Что такое Молодежная консультация?
Молодежная консультация — это клиника, дружественная к молодежи, целью которой является сохранение здоровья и обеспечение благополучных условий для социализации подростков.
Вы спросите, зачем создавать целую клинику, занимающуюся сохранением здоровья подростков, когда есть педиатры и семейные врачи?
Проведенные исследования показали, что многие врачи отмечают проблемы в общении с подростками, в оценки их развития и недостаточность знания подростковой медицины. А между тем, подростковый период является одним из критических периодов в жизни человека. В этом периоде заканчивается формирование репродуктивной, нервной, эндокринной и других систем организма, а также личности и характера человека. Вполне очевидно, что у подростка есть особые медико-социальные потребности и специфические проблемы.
Эксперты ВОЗ отмечают, что подросток — этот человек, который «уже не ребенок, но еще не взрослый». Также можно говорить, что подросток — это ребенок, часто имеющий уже взрослые болезни и проблемы. Именно поэтому для молодежи требуются услуги, которые по форме отличаются от услуг оказываемых взрослым и детям. Накопленный нами опыт позволяет утверждать, что наиболее эффективно они могут быть реализованы в Молодежных клиниках.

Принципы работы
Добровольность — это мотивация молодого человека к самостоятельному, осознанному обращению к врачу не только в связи с заболеванием, но и с профилактической целью, а также проявление доброй воли в выборе услуг и следовании рекомендациям специалиста.

Молодежная консультация предоставляет подростку право на выбор специалистов и услуг, например, различные методы обследования, лечения и профилактики. Подросток может участвовать в диалоге со специалистом, это поможет ему сделать ответственный выбор.

Доступность состоит в том, что молодые люди и подростки имеют реальную возможность получения информации и услуг, а именно: простота общения в учреждении, бесплатность предоставляемых услуг, комплексность оказываемой помощи, удобное место расположения и удобное время работы. Кроме того клинику могут посещать самые разные люди, в том числе те, кто порой подвергается стигматизации и дискриминации в повседневной жизни.

Доброжелательность — максимально доброжелательное отношение со стороны персонала, основанное на понимании и понятии особенностей подросткового периода, уважении, терпимости и поддержки в выражении собственного мнения подростка.

Доверие — складывается из доброжелательного отношения персонала, соблюдения принципа конфиденциальности и уважения подростка и молодых людей. Доверие — это и учет мнения молодежи в отношении качества и вида предоставляемых услуг, участие подростков в оформлении клиники, опора на добровольную помощь подростков-волонтеров.

Профилактические осмотры
Отличительной чертой работы Молодежной консультации является проведение комплексных профилактических осмотров, т.е. комплексная оценка соматического, репродуктивного и психологического здоровья.
Оценка соматического здоровья осуществляется с помощью комплексов АСПОН и АКДО в несколько этапов. Родители заполняют анкету, состоящую из 210 вопросов, касающуюся состояния здоровья родственников ребенка, жалоб, перенесенных заболеваний, операций, госпитализаций, диспансерного учета ребенка. Далее ребенок сдает клинический анализ крови и общий анализ мочи и с результатами анализов и заполненной анкетой осматривается врачом. Врач, работающий на комплексах АСПОН и АКДО, осматривает пациента за 22 специалистов. Затем анализируются данные анкеты, клинического обследования и объективного осмотра, и ребенку выдается заключение о необходимости очного консультирования теми или иными специалистами. Далее в условиях Детского поликлинического отделения №1 ребенок до 15 лет с родителями, а старше 15 лет самостоятельно может пройти консультации всех, необходимых ему, специалистов.
После окончания соматического скрининга дети и подростки проходят репродуктивный скрининг: девочки осматриваются гинекологом (только вторичные половые признаки, на гинекологическом кресле никого не смотрят!!!), а мальчики урологом. При выявлении патологии репродуктивной системы, подростки приглашаются на индивидуальный прием, где назначается углубленное обследование.
Заключительным этапом является скрининг психологического здоровья, на котором подростки могут задать волнующие их вопросы, записаться на консультацию и придти по одному или группами.

Специалисты
В Молодежной консультации ведут прием:
• Гинеколог;
• Уролог;
• Эндокринолог;
• Психолог.
Проводятся:
• Комплексные профилактические осмотры;
• Диагностика и лечение заболеваний женской и мужской половой сферы;
• Диагностика и лечение воспалительных заболеваний половой сферы;
• Обследование пациентов на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты, сифилис, скрытые инфекции;
• Обследование и лечение пациенток с различными нарушениями менструального цикла (нерегулярные — редкие или частые, обильные, болезненные месячные);
• Лечение ювенильных маточных кровотечений, в т.ч. в условиях дневного стационара;
• Лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, в т.ч. в условиях дневного стационара, дальнейшая реабилитация и наблюдение после проведенного курса противовоспалительной терапии;
• Консультации по контрацепции, подбор контрацепции;
• Гормональное обследование;
• Профилактика рискованного поведения, нарушений репродуктивной функции и заболеваний, передающихся половым путем;
• Оказание психологической и психотерапевтической помощи подросткам с акцентуациями характера и нервно-психическими расстройствами.

Страничка родителей
«Он постоянно грубит»
«Она не хочет убираться в своей комнате»
«Он много времени проводит в интернете»
«Она хочет одеваться в одни бренды»
«Он плохо учится»
«Она кажется влюбилась»
У Вас часто возникают такие мысли? А вопросы:
«Как заставить его слушать?»
«Можно ли построить нормальные отношения со своим ребенком?»
Наш опыт работы показал: даже очень трудные проблемы воспитания вполне разрешимы. Подростковый период — один из самых критических в жизни человека, сравнимый с периодом новорожденности.
Подростки — очень уязвимы. Они чувствительны, ранимы, застенчивы, чувствуют себя неловко, говорят невпопад. Они впервые переживают риск любовного опыта — подростки желают любви и боятся ее. Их поведение редко бывает стабильным, плачут и смеются, бунтуют и замыкаются в себе. В конце подросткового периода — формирование личности, умение строить отношения с близкими, осознавать свою ответственность за себя и других.
Дорогие родители, Вы должны принять как факт, что сейчас самый слабый и беззащитный член семьи — подросток. Предоставьте ему возможность принимать самостоятельные (с неизбежными ошибками) решения, укрепите его веру в себя.
Давайте объединимся вместе ради наших детей!


Дорогие мамы и бабушки, родители девочек!
Все мы привыкли считать, что гинеколог — это врач, посещать которого необходимо женщинам. Что в кабинете такого врача делать молодым девушкам или более того девочкам, не вступившим в период полового созревания? Многие помнят те опасения, которые возникают, когда впервые оказываешься в кабинете гинеколога. Как себя вести, каким образом задать те сокровенные вопросы, которые не задать маме, или, задав, не получишь ответ. Первая встреча с самым женским врачом часто происходит во время беременности, или в лучшем случае после начала половой жизни.
Но ведь репродуктивная система у женщин закладывается во внутриутробном периоде! Так почему же мы несправедливо «забываем» о ней на целых 15-20 лет? Почему считается, что помощь доктора может пригодиться только тогда, когда на эти органы уже возлагается очень серьезная нагрузка.
Чем раньше распознается то или иное заболевание, тем, как правило, легче с ним справится, проще подобрать адекватные меры коррекции.
Мы советуем посетить врача, если у девочки:
• Необычные выделения из половых путей;
• Сращение половых губ;
• Покраснение, шелушение в области промежности;
• Пигментированные полосы на коже бедер, живота;
• Появление вторичных половых признаков в возрасте до 8 лет или отсутствие их к 13 годам;
• Отсутствие менструаций в 15 лет;
• Болезненные менструации;
• Нерегулярные менструации в течение 1-1,5 лет после их начала;
• Избыточный рост волос в нетипичных для женщин местах.


Дорогие родители мальчиков!
Открыто о мужских проблемах говорить не принято, разве что навязчивая реклама лекарственных средств для лечения простатита и импотенции намекает на то, что не все у сильного пола безоблачно со здоровьем. Мало кто думает о внуках, когда их будущий отец сам еще ребенок.
В настоящее время число бесплодных браков достигает 20%, при этом мужской фактор в бездетном браке имеет тенденцию к росту и составляет 50 — 60%.
По мнению специалистов, наблюдать репродуктивное здоровье мальчиков надо с самого рождения — 70% бесплодия у мужчин развивается в детстве. В буквальном смысле этого слова здоровье будущего мужчины закладывается с пеленок.
Сегодня каждый третий мальчик школьного возраста имеет отклонения в сфере репродуктивного здоровья, а каждый десятый мальчик, не получив своевременно медицинскую помощь, рискует остаться бесплодным. Чтобы свести к минимуму проблемы со здоровьем, нужно запомнить главное правило: как девочку — гинеколог, так и мальчика — уролог-андролог должен смотреть 1 раз в год. Многие проблемы, связанные с репродуктивным здоровьем мужчины, можно выявить еще в младенчестве на профилактических осмотрах.
Эксперты ВОЗ отмечают, что подросток — этот человек, который «уже не ребенок, но еще не взрослый». Также можно говорить, что подросток — это ребенок, часто имеющий уже взрослые болезни и проблемы. Именно поэтому для молодежи требуются услуги, которые по форме отличаются от услуг оказываемых взрослым и детям. Накопленный нами опыт позволяет утверждать, что наиболее эффективно они могут быть реализованы в Молодежных клиниках.

 

По материалам сайта http://dp1.spb.ru/cons.html