22 апреля – Международный день Матери-Земли

22 апреля – Международный день Матери-Земли

 

vgbМеждународный день Матери-Земли отмечается 22 апреля.

В резолюции о провозглашении Международного дня Матери-Земли подчеркивается, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Термин «Мать-Земля» является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов. Он отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и планетой.

Ежегодно более одного миллиарда людей принимают участие в акциях, посвященных Дню Матери-Земли. В этот день проводятся научные конференции, выставки, уборка территории и посадка деревьев.

Международный день Матери-Земли дает людям возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты. Земля призывает людей к действию.

Природа страдает. В результате загрязнения пластиковым мусором происходит закисление океана. Экстремальная жара, лесные пожары и наводнения, а также рекордный сезон ураганов в Атлантическом океане затронули миллионы людей.

Изменение климата, антропогенные изменения в природе, а также недопустимые действия, которые нарушают биоразнообразие, такие как вырубка лесов, изменения в землепользовании, внедрение интенсивных методов в сельском хозяйстве и животноводстве и браконьерство, ускоряют разрушение планеты. В Международный день Матери-Земли человечество должно осознать, что мир нуждается в более устойчивой экономике, работающей на благо людей и планеты.

Каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены определенной теме. Тема 2022 года – «Инвестируем в нашу планету».

День Земли 2022 направлен на ускорение поиска решений для борьбы с изменением климата, и на побуждение всех – правительств, граждан и предприятий – внести свой вклад, ускорить переход к справедливой, процветающей зеленой экономике для всех. По мнению Сети «День Земли», если предприятия не будут действовать сейчас, изменение климата нанесет еще более серьезный ущерб экономике, приведет к увеличению дефицита, снижению прибыли и перспектив трудоустройства и повлияет на всех людей.

По словам главы ООН Антониу Гутерриша, люди бездумно растрачивают ресурсы Земли, что приводит к истощению ресурсов дикой природы, и относятся к воздуху, земле и морям как к свалкам. Необходимо сокращать масштабы загрязнения путем формирования экономики замкнутого цикла, которая позволяет уменьшить объем отходов.

В России с 1992 года традиционно Международный день Матери-Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. По традиции, в этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

Источник: https://ria.ru/20220422/ukrepleniya-1784838342.html