18 апреля — Международный день памятников и исторических мест

18 апреля  — Международный день памятников и исторических мест.

1Предлагаем Вам в этот день вспомнить историю создания Памятника экипажу крейсера «Киров» (Место расположения: улица Кораблестроителей 18, Морская набережная)

Речь пойдёт о довольно типичном с первого взгляда памятнике (думаю, что в каждом регионе России найдется памятник в виде танка или иной военной техники, установленной на постамент), но очень интересного с исторической точки зрения!

Историческая ценность монумента заключается в том, что он составлен из реальных фрагментов знаменитого крейсера «Киров» — первого крейсера, построенного в Советском Союзе! Помимо этого, крейсер знаменит и своим участием в обороне Ленинграда: одно время «Киров» находился в черте города, в реке Неве, и вёл оборону города оттуда!

Крейсер «Киров» подвергался неоднократным авиаударам со стороны немцев, но всё равно пережил войну и до 1958 года выполнял свои основные функции. После этого крейсер перешёл в статус учебного корабля, а в 1974 году и вовсе было принято решение разобрать корабль на металлолом.

2

Единственное, что сохранилось от легендарного корабля в наше время, это две артиллерийские башни, снятые с корабля и установленные в качестве мемориала на Васильевском острове.

Хорошо, что память о героизме членов экипажа крейсера «Киров» была увековечена в таком необычном и интересном памятнике. Да и место для монумента выбрано очень удачно: район вокруг него обладает ярко выраженным «морским» характером (начиная с названия улиц и заканчивая колледжем судостроения, расположенного позади памятника).

3