Кузнецов Рудольф Александрович ветеран Краснознаменного Черноморского флота, ветеран боевых действий

О Рудольфе Александровиче рассказывают коллеги:

Николай МАРЬЯСОВ, начальник ВМИ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», контр-адмирал:

«Рудольф Александрович Кузнецов — кандидат технических наук, доцент, капитан 1 ранга в отставке, член Петровской академии наук и искусств, ветеран военной службы, ветеран Краснознаменного Черноморского флота, ветеран боевых действий. Он добросовестно выполняет свой служебный долг в деле обучения и воспитания курсантов, много лет безупречно служит в Военно-морском флоте, ведет плодотворную научную и учебную работу.
А в период прорыва морской минной блокады г. Ленинграда (1945-1960), Рудольф Александрович принимал участие в проведении боевого траления, уничтожения и разоружения морских мин: в 1954 г. на Балтийском море в составе 16 дивизиона рейдовых тральщиков 94-й бригады траления Балтийского флота».

Юрий СТАРКОВ, начальник кафедры Морского корпуса Петра Великого, капитан 1 ранга:

«Жизненный и служебный путь Рудольфа Александровича — пример безупречного служения Родине: от курсанта ВВМУ им. М.В.Фрунзе — до заместителя начальника кафедры минно-трального вооружения ВВМКУ им. Фрунзе. При его личном участии подготовлено для кораблей ВМФ более 20 тысяч молодых офицеров минно-трального вооружения и других специальностей.
За 44 года научно-педагогической деятельности, будучи научным руководителем и консультантом адъюнктов и соискателей, Р.А. КУЗНЕЦОВ организовал военно-научную работу курсантов на высоком уровне (золотые медали в конкурсах).
Автор и соавтор более 50 публикаций, в том числе 3 учебников, имеет 5 авторских свидетельств на изобретения и более 30 внедренных рационализаторских предложений.
Образцовое служение Отечеству Р.А. КУЗНЕЦОВА отмечено многими наградами: нагрудным знаком «За боевое траление» и 16 медалями».

Добавим, что династию КУЗНЕЦОВА на флоте успешно продолжает внук. Пожелаем нашему заслуженному соседу активного долголетия, новых научных открытий и семейного счастья!