15 апреля – День экологических знаний

bhnСегодня, 15 апреля, во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Праздник ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, посвященной проблемам сохранения окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира для устойчивого развития человечества.

В России эта важная экологическая дата по инициативе общественных природоохранных организаций отмечается с 1996 года. Ее основная цель – формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и охраны окружающей среды.

«Экологическое воспитание и просвещение является сегодня приоритетным направлением государственной политики, а также одной из первостепенных задач национального проекта «Экология». Решить глобальные экологические проблемы возможно только совместными усилиями на общегосударственном и мировом уровне, но улучшить экологию места проживания по силам даже одному конкретному человеку. Сегодняшний день – прекрасная возможность принять участие в природоохранных инициативах и проверить уровень своих экологических знаний – благодаря сети Интернет каждый может это сделать, не выходя из дома», – отметил значимость даты глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Оценить уровень своих экологических знаний предлагает «Саяно-Шушенский» заповедник (Красноярский край). Вы можете ответить на вопросы познавательного теста «Природа: познай и полюби!»http://sayanzapoved.ru/priroda-poznaj-i-poljubi.htm

«Дни защиты окружающей среды в это непростое для всех время показывают, что именно мы – люди – можем дать нашей стране мощный импульс к развитию многих идей и творческих начинаний, а совместными усилиями можно добиться значительных положительных результатов. От экологической культуры зависит будущее планеты, ее равновесие и наше выживание. Давайте помнить об этом!», – призывают сотрудники Тигирекского заповедника.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии РФ https://www.mnr.gov.ru/press/news/v_mezhdunarodnyy_den_ekologicheskikh_znaniy_zapovedniki_i_natsparki_priglashayut_ne_vykhodya_iz_doma/?sphrase_id=446476