24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулёзом!

 

ert

 

Ежегодно 24 марта проходит  Всемирный  День  борьбы с туберкулезом, цель которого широкое информирование населения о данном заболевании, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью,  привлечение общественности к решению социальных вопросов профилактики распространения туберкулеза.

Несмотря на более чем столетний опыт борьбы с этой опасной болезнью, до сих пор не созданы надежные средства  защиты от нее. Профилактические прививки в подавляющем большинстве случаев защищают от заболевания, но первостепенное значение в борьбе с туберкулезом по-прежнему имеет активное выявление туберкулеза на ранней стадии заболевания.

Туберкулез — это хроническая инфекция, поражающая различные органы, но чаще всего органы дыхания. Возбудитель туберкулеза обладает высокой устойчивостью во внешней среде и может сохранять жизнеспособность до 3 лет. Передача возбудителя от больного активной формой туберкулеза человека возможна при кашле, чихании и разговоре. У значительной части больных в начальный период болезни, туберкулез не сопровождается выраженными клиническими проявлениями, и больные зачастую своевременно не обращаются за медицинской помощью.

Ежегодно в Санкт-Петербурге врачи выявляют от 1,5 до 2-х тысяч больных туберкулезом. В последние годы отмечается стабилизация заболеваемости.

Выявление туберкулеза у детей и подростков основано на ежегодных обследованиях с помощью туберкулиновой пробы. Родители детей и подростков должны знать, что туберкулинодиагностика безвредна, и недопустимо легкомысленно отказываться от ее проведения.

Своевременное выявление туберкулеза легких у взрослых осуществляется при проведении профилактических  флюорографических обследований. В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» каждый житель нашего города должен проходить это обследование не реже 1 раза в 2 года.  А если он относится к группам населения с повышенным риском заболевания или эпидемиологически значимым группам, то чаще. В первую очередь это касается работников общеобразовательных, лечебных, оздоровительных и других учреждений для детей и подростков.

В профилактике возникновения туберкулеза у детей и подростков важное значение имеют прививки. Специфический противотуберкулезный иммунитет достигается иммунизацией вакциной БЦЖ. Новорожденного прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку против туберкулеза проводят в 6-7. Ребенок подвержен риску заражения  с первых дней жизни, поэтому  до выписки новорожденного из родильного дома лица из его окружения должны быть обследованы на туберкулез, а ребенок привит. Родители должны знать, что вакцинация предупреждает развитие у ребенка тяжелых форм туберкулеза.

Международный день борьбы с туберкулезом призывает всех нас задуматься о существующей проблеме, ведь наше будущее в наших руках.

Пора действовать! Пора ликвидировать туберкулез!

Источники: Роспотребнадзор по СПб: http://78.rospotrebnadzor.ru/news9/-/asset_publisher/9Opz/content/туберкулез;jsessionid=BAC053B102F1AE922719CD02C89259B4?redirect=http%3A%2F%2F78.rospotrebnadzor.ru%2Fnews9%3Bjsessionid%3DBAC053B102F1AE922719CD02C89259B4%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_9Opz%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-3%26p_p_col_pos%3D1%26p_p_col_count%3D2 ;
Санкт-Петербургское Государственное казенное учреждение здравоохранения «Городской центр медицинской профилактики» https://gcmp.ru/