Лечение наркомании

Лечение наркомании

k,ljКак известно, лечение от наркозависимости состоит из двух этапов:

  1. Выведение из интоксикации(наркотическим веществом) и преодоление абстинентного синдрома (т.н. «ломки»).

Этот этап лечения лучше проводить в стационаре, где жесткий режим (под ключом), что исключает доступ к наркотикам. В течение этого этапа организм, а главное головной мозг, освобождаются от действия наркотика. Начинается восстановление деятельности центральной нервной системы, ее регулирующей и координирующей функций, которые были блокированы наркотиком. По мере улучшения физического самочувствия, улучшается и эмоциональное состояние пациента. Этот этап длится около одного месяца;

  1.  Реабилитационный этап, т.е. приведение к норме психической деятельности пациента. Что это означает? Употребление наркотика на протяжении лет блокировало развитие пациента как личности. Речь функционировала в рамках наркотического сленга; интересы ограничивались поиском средств для получения наркотика; мир воспринимался как враждебный, препятствующий главной цели – добыче наркотика (семья, общество, милиция, врачи – все не понимают). Постепенно снижался социальный статус (не удерживался на работе), понимание себя и целей жизни искажалось. Все эти изломы фиксировались в памяти, нормальные человеческие ценности проходили стороной.

Реабилитация — это работа пациента по восстановлению себя как личности, по восстановлению своего нормального психического функционирования. Эти задачи решаются в реабилитационном центре.
Под руководством психологов и психотерапевтов пациент проходит несколько стадий реабилитации.

Вначале на индивидуальных сеансах происходит осознание сути своего заболевания и масштабов произошедших расстройств психики, формируется понимание необходимости личных усилий для преодоления наработанных под наркотиком стереотипов патологических суждений, поведения, ценностных ориентаций.

Затем пациент включается в групповую психотерапию. Здесь, как в зеркале, пациент видит на примере других, как наркотик оболванил их, сделал одинаковыми. Как следствие начинается поиск себя, своей индивидуальности. В группе рождается общее стремление к прорыву в обычную человеческую жизнь, появляется здоровая поддержка друг друга, взаимопомощь. В процессе групповой динамики происходит осознание пациентом себя настоящего, осознание истинных ценностей в жизни. Появляется коллективное отвержение любых психоактивных веществ. Обсуждается жизнь без наркотиков, ее привлекательность и ценность.
Параллельно проводятся занятия физкультурой, просмотр фильмов и их обсуждение, чтение художественной литературы и обсуждение услышанного, арт-терапия. Длительность реабилитационной программы от шести до восьми месяцев.

 

При необходимости, воспользуйтесь телефоном доверия +78127144210

Наркологический кабинет Василеостровского района:

Регистратура: +7 (812) 323-11-76

Адрес: 199004,  Санкт-Петербург, 5 линия ВО, дом 48

 

Источник: https://nhosp.ru/lechenie-narkomanii-i-alkogolizma/