Снимок.,

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга информирует

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга информирует

 Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга в ходе осуществления надзорной деятельности уделяется особое внимание вопросам исполнения требований законодательства о противодействии коррупции

Установлено, что гражданин до 24.06.2019 занимал должность следователя следственного отдела по Василеостровскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу и 22.09.2020 принят на должность юриста в ООО «Арбелос» (далее — Общество). Трудовой договор заключен на неопределенный срок.

Однако в ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» сообщение о заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должность государственной службы, Обществом в адрес ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу в предусмотренный требованиями законодательства 10-дневный срок не направлялось.

По факту выявленных нарушений в адрес Общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В отношении названного юридического лица и его генерального директора 24.11.2021 возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008
№ 273-ФЗ «О противодействии коррупции»), которые рассмотрены мировым судьей судебного участка № 17 Санкт-Петербурга 27.12.2021 с назначением административного наказания в виде штрафов на общую сумму 70 тыс. руб.

 

Автор статьи Савенко А.Ю.