«Мусорная реформа» в Санкт-Петербурге

«Мусорная реформа» в Санкт-Петербурге

hyj Мусорная реформа, начавшаяся 1 января, проходит не без проблем. К сожалению, не все места накопления были учтены, смена операторов привела к замене накопителей и изменению графиков вывоза, что в совокупности привело к завалам. Отходы вывозятся реже, чем того бы хотелось, и многие площадки завалены мешками.

Горы мусорных пакетов не радуют сами по себе. Кроме того, они вредят и раздельному сбору отходов: обнаружив, что пакет не засунуть в переполненный контейнер для ТКО, люди складывают его в стоящую рядом сетку для вторсырья. Завалы мешают заготовителям обслуживать собственные накопители. Часть заготовителей и вовсе вынуждена была забрать свои контейнеры, и некоторые районы города остались без привычных пунктов. Другие компании приостановили раздельный сбор отходов — обещают вернуть его, когда разберутся с мусорным коллапсом.

 Что делать в такой ситуации?

  1. Если смешанные отходы не вывозятся вовремя, нужно сообщать об этом по всем имеющимся каналам, а именно:
    • Направить жалобу через ГИС ЖКХ.
    • Направить жалобу через «Наш Петербург». Лучше, если вы авторизованы на «Нашем Петербурге» через ЕСИА, так у вашего обращения будет больше веса.
    • Направить жалобу через РЭО Радар.
    • Направить обращение регоператору через сайт https://gorod.gov.spb.ru/или группу ВКонтакте (можно и звонить, но дозвониться сейчас сложно).
    • Юридические лицатакже могут фиксировать нарушения, касающиеся вывоза отходов и проведения договорной кампании, и направлять жалобы.
    • Управляющие организации МКД(многоквартирных домов) могут направлять жалобы в ГЖИ. Расскажите своей УК о такой возможности. Зафиксированные жалобы на недопоставку коммунальной услуги (в данном случае — вывоза ТКО) позволят сделать перерасчёт стоимости этой услуги (Постановление Правительства РФ №354).
  2. Прежде чем нести куда-то вторсырьё, убедитесь, пожалуйста, что контейнер на месте и свободен. Не стоит складывать отходы рядом с переполненным накопителем — велик шанс, что их могут переложить в общий бак. Лучше пока придержать вторсырьё дома, а ещё можно заказать эковывоз вторсырья.
  3. Если вы обнаружили, что контейнер для вторсырья исчез или переместился — обязательно пишите об этом на почту spb@recyclemap.ru или через форму обратной связи на карте https://recyclemap.ru/spb   Сейчас важно быстро актуализировать информацию на карте!
  4. Новый региональный оператор отвечает только за обращение со смешанными отходами — ТКО. Накапливаемые раздельно отходы от использования товаров (ОИТ) не входят в зону ответственности регоператора. Управляющие компании по-прежнему имеют право заключать договоры на вывоз вторичного сырья с частными заготовительными компаниями. Если контейнеры рядом с вашим домом пропали — не расстраивайтесь. Можно связаться с нашей службой поддержки (контакты здесь) и мы вместе постараемся их вернуть.
  5. 01 февраля состоялся вебинар о мусорной реформе в Санкт-Петербурге. Запись мероприятия доступна на странице официального сообщества МО Морской ВКонтакте (https://vk.com/mo_morskoy?w=wall-157792724_5201 )
  6. Самое главное: не отчаивайтесь. Да, завалы не радуют, исчезающие контейнеры радуют ещё меньше, но мы переживали и не такое. Всего лет семь назад пунктов приёма в Петербурге почти не было, а теперь их больше четырех тысяч. Все не исчезнут, а исчезнувшие — появятся вновь (если мы им поможем).

 

 

Источник:  Экологическое движение РазДельный Сбор https://rsbor.ru/news/musornaya-reforma-v-sankt-peterburge/

 

Фото: https://pixabay.com/ru/photos/coffeetogo-одноразовые-стаканчики-3926395/