Не курите в квартире!

Не курите в квартире!

 1По статистике, большинство пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожного обращения с огнём. Самое распространённое нарушение — курение в постели. Если к этому добавить алкоголь, когда человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть — ситуация приобретает максимальную опасность. Курящий человек засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может привести к пожару.

Часто можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещённых местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи горючих материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнём. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление. Также тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, сена или соломы. Из этого следует, что пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

Особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар.

Окурки, брошенные с балконов или из окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, ёмкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Правила пожарной безопасности запрещают курить в кровати, а также – выбрасывать непотушенные сигареты и спички из оконных проёмов, с балконов (лоджий) многоквартирных жилых домов, в мусоропроводы, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории. Измените свои привычки (а лучше – откажитесь от курения), позаботьтесь о собственной безопасности и благополучии родных и соседей. Запомните:

– нельзя курить в постели;

– нельзя бросать спички и окурки куда попало. Необходимо затушить и убедиться в том, что окурок или спичка не только не горят, но и не тлеют;

– не курите рядом с легковоспламеняющимися материалами и горючими жидкостями;

– никогда не курите в состоянии алкогольного опьянения.

Курение в постели – опасно для жизни! Будьте бдительны! Ваша безопасность – в Ваших руках! В случае пожара незамедлительно звоните по телефону 01 или 112!

 

 

Пожарно-спасательный отряд Василеостровского района

Василеостровское отделение Санкт-Петербургского отделения ООО «ВДПО»

Управление по Василеостровскому району ГУ МЧС РФ по городу Санкт-Петербургу